Наталия Горшкова, директор ГУО «Волковысская детская школа искусств»: «Объединимся ради мирных целей» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Февраля 2021 13:06

Наталия Горшкова, директор ГУО «Волковысская детская школа искусств»: «Объединимся ради мирных целей»

— Во время работы Всебелорусского народного собрания не только оценивается деятельность власти за предыдущий период, но и определяются основные направления развития государства, обсуждается план экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок.

Меня, как работника культуры, волнуют многие вопросы этой сферы. Культура имеет важное значение для развития и социальной сплоченности общества, так как взаимодействие людей чаще всего происходит в процессе обмена культурным опытом. Думаю, что в Год народного единства это будет особенно важно. Как и многие белорусы, я надеюсь, что мы объединимся ради настоящих мирных целей — ради того, чтобы наша страна развивалась и процветала. Чтобы наши дети имели возможность учиться и реализовывать свой творческий потенциал. А эстетическое воспитание играет важную роль в развитии гармоничной и разносторонней личности. В нашей стране в целом, и в нашем районе в частности для этого созданы все условия. Об этом красноречиво говорят успехи воспитанников нашей, волковысской, и других школ искусств. В прошлом году более ста учащихся нашей школы стали победителями 25 международных, 8 республиканских, 6 областных и 7 региональных конкурсов.

Большое внимание уделяется государством развитию материально-технической базы школы искусств, оснащению новыми инструментами не только в крупных городах, но и малых населенных пунктах. Наши воспитанники занимаются на хороших, современных инструментах. Хотелось бы, чтобы эта практика продолжалась и в дальнейшем.

Как руководителя, меня очень волнует вопрос преемственности поколений. Чтобы эта традиция продолжалась, чтобы в школы искусств охотно приходили молодые специалисты, очень важно повышать популярность профессии среди молодежи. Я надеюсь, что этот вопрос также не останется без внимания на всенародном форуме.

Как гражданина страны, меня, конечно, интересует, как будут развиваться и другие сферы: экономика, медицина, образование, молодежная политика. Большинство филиалов наших ДШИ находится в агрогородках, потому мне небезразлично развитие села. Я жду, что эти и другие вопросы, которые волнуют население, будут озвучены на форуме. Ну и, конечно, главный вопрос, к которому приковано внимание граждан, — это конституционные изменения. Очень важно, что он будет обсуждаться на всенародном форме, где соберутся лучшие представители всех сфер, люди активной гражданской позиции, которые готовы высказать свое мнение и внести конструктивные предложения.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 544 раз Печать