На районной Доске почета. Машинист экскаватора Волковысского ОАО «СМТ № 32» Владимир Лещинский - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Декабря 2021 12:56

На районной Доске почета. Машинист экскаватора Волковысского ОАО «СМТ № 32» Владимир Лещинский

Трактор, дорожный каток, автомобильный кран, экскаватор, бульдозер, погрузчик… Какой мальчишка не замирает от восторга при виде этих машин? Не мечтает побывать в их кабине? Не был исключением и Владимир Александрович Лещинский, машинист экскаватора Волковысского ОАО «СМТ № 32», который занесен нынче на районную Доску почета.

Какую из машин выбрать, Владимир не думал, но то, что его профессия обязательно будет связана с техникой, знал всегда. Окончив среднюю школу и отслужив в армии, вернулся в родную деревню Верейки. Устроился в родное хозяйство трактористом-машинистом. Работа в сельском хозяйстве была по душе. В личной жизни тоже все прекрасно складывалось — парень полюбил и взял в жены девушку, учительницу, при-
ехавшую в местную школу на отработку.

— Когда развалился Советский Союз, в стране начался беспорядок. Куда податься, где работать, чтобы обеспечить семью, похоже, никто не знал. В строительных организациях на то время были неплохие заработки, и я устроился с Волковысское ОАО «Строительно-монтажный трест № 32». Так как учился раньше на машиниста экскаватора, то сразу получил эту должность. Вот и работаю до сих пор, — рассказал Владимир Александрович.

По его словам, труд машиниста экскаватора нелегкий, истинно мужской. Профессия эта связана со значительными физическими нагрузками. Для эффективной работы машинисту необходимо иметь хорошее здоровье, физическую силу, выносливость, острые слух и зрение, высокую скорость и точность сенсомоторных реакций, развитый глазомер, умение распределять и быстро переключать внимание, хорошую зрительную память, умение работать с техникой.

До сих пор Владимир испытывает живой интерес к профессии и видит в своей работе не рутину, а романтику. За почти 20 лет работы на экскаваторе он ни разу в ней не разочаровался. Глядя на его огромный «Катерпиллер», понимаешь, что управление такой мощной машиной не может наскучить. А еще — что подчинить ее себе может только сильный и мудрый человек.

Большим плюсом является хорошая оплата труда. А минусом — постоянные командировки, иногда продолжительные. Жена машиниста экскаватора, Наталья Викторовна, которая сейчас работает учительницей в СШ № 5 г. Волковыска, привыкла к частым отлучкам мужа. Что ж, издержки профессии у каждого свои. Дочь Даша, студентка Полесского государственного университета в Пинске, тоже давно поняла и приняла частые и продолжительные папины командировки.

— Сегодня (13 декабря) наша бригада заканчивает установку забора в унитарном предприятии «Гродновторчермет». А завтра нас ждет новый объект. Какой? Даже не представляю. Но любая строительная работа начинается с земельных работ и ими заканчивается, — рассказал Владимир Александрович.

Его новым местом работы может стать строительный объект, расположенный как в Гродненской области, так и в Минской. Он может уехать в командировку как на неделю, так и на два месяца. Это зависит от того, насколько быстро справятся с порученным фронтом работ он и его товарищи. Однако, где бы ни находился Владимир, раз в две недели, на выходных, он обязательно приезжает домой. Чтобы повидать жену и дочь. Потому что не только хороший работник, но и отличный семьянин.

— За время работы в тресте Владимир Александрович Лещинский зарекомендовал себя грамотным специалистом, умелым работником, которому присущи требовательность и высокая дисциплина. Закрепленную за ним технику всегда содержит в исправном состоянии. Не считается с личным временем, если этого требует производство. Благодаря его оперативной работе не допускалось срывов сроков строительства объектов. Человек он спокойный, уравновешенный, — так характеризует Владимира Александровича директор треста Николай Кологрив.

— На него можно положиться. Незаменимый работник и отличный друг, — а это мнение коллег одного из лучших в районе машинистов экскаватора.

Есть в карьере Лещинского объекты, которые вызывают особую гордость. Это, к примеру, молочно-товарный комплекс «Колонтаи» в нашем районе. Сюда же можно отнести многочисленные объекты при подготовке Волковыска к республиканским «Дожинкам» в 2004 году и к тысячелетию города в 2005 году.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 603 раз Печать