На площади имени Ленина в Волковыске состоялся торжественный митинг, посвященный 104-летию со дня создания внутренних войск МВД Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Марта 2022 17:11

На площади имени Ленина в Волковыске состоялся торжественный митинг, посвященный 104-летию со дня создания внутренних войск МВД Республики Беларусь

Впервые внутренние войска — а в нашем городе их представляет 3-й отдельный стрелковый батальон войсковой части 7404 — отметили свой праздник митингом в самом центре города. 

Между тем, внутренним войскам исполнилось уже 104 года, и, чтобы поздравить личный состав с этой годовщиной, на площади имени Ленина собрались представители руководства района, силовых структур и общественных объединений, молодежь и ветераны, духовенство и участники военно-патриотических клубов «Бастион» и «Школа выживания».

Мероприятие получилось зрелищным и в то же время очень торжественным — начиная с выноса знаменной группой батальона Государственного флага, исполнения духовым оркестром в/ч 7404 Государственного гимна Республики Беларусь, произнесения всеми военнослужащими девиза внутренних войск: «Никто, кроме нас! Долг, честь, Отечество!». С праздником личный состав поздравил
командир батальона майор Константин Зарубайко, а продолжили церемонию поздравлений почетные гости, каждый из которых, кроме добрых слов, вручал награды военнослужащим, отличившимся в служебной деятельности и охране общественного порядка.

«На протяжении всех этих лет усилия военнослужащих внутренних войск подчинены одной благородной цели — защите жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств», — отметил в своем выступлении председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Начальник исправительной колонии № 11 полковник внутренней службы Виктор Дубровка, который по роду службы тесно взаимодействует с военнослужащими батальона, подчеркнул: «Честь имею служить вместе с вами! Каждого из вас благодарю за ту работу, которую мы вместе, плечо к плечу, выполняем». Начальник отдела внутренних дел Волковысского райисполкома полковник милиции Виталий Осоцкий высказал пожелание, чтобы оружие всеми, кто служит, использовалось только на учениях. Поздравил и пожелал в том числе духовного здоровья личному составу настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Волковыска протоиерей Дмитрий Белоцкий. И, конечно же, все гости желали героям этого праздника мира и уюта, а также порядка на улицах и согласия в семьях.

Затем личный состав 3-го отдельного стрелкового батальона показал свои навыки и умения, и это были одни из самых ярких моментов мероприятия. Показательные выступления специалиста-кинолога вместе с его четвероногим сослуживцем и группы спецназа не оставили равнодушными зрителей, особенно юных будущих защитников Отечества. Музыкальное поздравление адресовал военнослужащим внутренних войск духовой оркестр в/ч 7404, а в завершение личный состав батальона прошел торжественным маршем, поставив красивую точку в митинге. Итак, волковычане смогли увидеть тех, кто в том числе охраняет порядок в городе, смогли узнать, каким вооружением и какими навыками они обладают, — что же, пожелаем: пусть в нашем городе и в нашей стране впредь все будет спокойно и мирно, а эти навыки и вооружение пригодятся защитникам лишь на учениях и на таких торжественных праздничных мероприятиях.

dsc_6174

dsc_6179

dsc_6181

dsc_6188

dsc_6189

dsc_6192

dsc_6200

dsc_6218

dsc_6220

dsc_6224

dsc_6226

Фото автора.

Будет дополнено.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 787 раз Печать