Завтра исполнится ровно год с того дня, когда ушел из жизни Георгий Иванович Киселев — признанный поэт и переводчик поэзии, член Союзов писателей Беларуси и Союзного государства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Октября 2022 17:11

Завтра исполнится ровно год с того дня, когда ушел из жизни Георгий Иванович Киселев — признанный поэт и переводчик поэзии, член Союзов писателей Беларуси и Союзного государства

Автор нескольких стихотворных сборников и участник литературных антологий и альманахов. Лауреат премии Гродненского облисполкома имени А. И. Дубко за достижения в сфере культуры и искусства — за книгу «Первая олим­пийская чемпионка из Гродно» о прославленной гимнастке Елене Волчецкой. Талантливый художник. Наш коллега, работавший корреспондентом волковысской «районки», а в последние годы сотрудничавший с ней в качестве внештатного автора и написавший серию за душу берущих очерков о детях войны... 

В общении он производил впечатление очень спокойного, тихого и не склонного к бурному проявлению эмоций человека. Но за кажущейся отстраненностью скрывалась не­обыкновенно чуткая, добрая, отзывчивая душа. И самое важное — эта отзывчивость воплощалась в активные действия. В творчество — стихи, прозу, публицистику, картины. В участие, как принято говорить, в общественной жизни — самых различных мероприятиях и акциях, где его слово звучало особенно веско. В помощь тем, кому она требовалась. В искреннюю и верную дружбу с людьми, которые чем-то его тронули и были ему интересны. Взять хотя бы известную многим у нас в районе историю о том, как Георгий Иванович отредактировал и подготовил к печати сборник стихов ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Васильевича Малинова. Можно не сомневаться, что эта дружба, эта помощь, согревшая ветерана в конце его жизненного пути, стала для него настоящим подарком судьбы. Как и для всех, кому повезло быть близко знакомым и общаться с Георгием Ивановичем.

Георгий Киселев родился в России, в Вологодской области. Но без малого 40 лет, едва ли не всю вторую половину жизни, прожил в Волковыске и сам считал Беларусь своей второй Родиной. Его последняя книга стихов не зря названа «Я — русский белорус». Она вышла в издательстве «Беларусь», что уже само по себе — знак избранности, особого статуса, ведь в план изданий этого республиканского предприятия включаются произведения, прошедшие самый строгий отбор.

К сожалению, книга издана уже после смерти автора. Но она стала убедительным подтверждением его неоспоримого права на очень долгую жизнь в литературе.

…Я все же засиделся в запасных.

Пора мне выйти в свет не славы ради,

Свои стихи из книжек записных

Пустить на волю, распахнуть тетради.

Летите на призыв сердец и глаз,

Как рифмой окольцованные птицы!

Я из темниц освобождаю вас,

Чтоб с вами самому освободиться!

Что мне скрывать — я прожил прорву лет!

И, может быть, недалеко от точки.

Из одиночества я выхожу на свет

К тебе, читатель, как из одиночки.

Это строки из стихотворения, открывающего сборник. Оно так и называется — «Вместо предисловия». А той самой точки в биографии автора не будет. Жизнь поэта длится, пока живо его творчество. Георгий Иванович, вы, как и прежде, с нами.

Все отошло, что мучило, боля.

Все далеко, что волновало прежде.

Но так же все сквозят в стволах поля

В озимой зеленеющей одежде…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 489 раз Печать