Рассказать всем и помочь каждому. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович 10 февраля посетил Волковысский район - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Февраля 2023 20:21

Рассказать всем и помочь каждому. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович 10 февраля посетил Волковысский район

Он провел рабочие встречи с председателем районного исполнительного комитета Михаилом Ситько и генеральным директором ОАО «Волковысский мясокомбинат» Ольгой Янушко. Целями встречи с профсоюзным активом района, в которой также принял участие председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, было знакомство с профсоюзными активистами и обсуждение актуальных вопросов и задач, стоящих перед профсоюзным движением района. Об этих задачах перед началом встречи лидер профсоюзов области рассказал корреспонденту «НЧ».

— В приоритете — человек труда, его безопасность и достойные условия труда, своевременная оплата труда с учетом производительности, той отдачи, с которой человек работает. Конечно, также его досуг, туристическая деятельность и здоровье. Если все это в комплексе выполняется — человек будет работать с удовольствием и с максимальной отдачей. Сегодня в Гродненской области насчитывается более 370 тысяч членов профсоюзов, которые объединены более чем в 2 800 первичных организаций. Это очень большой коллектив, который должен работать как одно целое, думать как одно целое и быть единым целым. Тогда можно быть уверенными в том, что мы будем непобедимы, будем крепки и дадим отпор в любой ситуации. И даже не допустим ситуации, которая будет негативно влиять на наших людей, мешать им трудиться и жить в суверенной независимой Беларуси.

— В последнее время профсоюзы действуют по многим разнообразным направлениям: и цены мониторят, и активно поддерживают талантливых людей, что заметно по многочисленным творческим конкурсам

— И фестиваль «Вытокі», и многие другие конкурсы — это все то, что помогает по-настоящему раскрыться нашим труженикам. А чем важен мониторинг цен? Мы все с вами ходим в магазины, где сталкиваемся с разными ценами. И мы не можем допустить, чтобы покупательская способность наших людей снижалась. Для этого и нужен мониторинг по основным группам товаров, присутствующих на рынке. Тому подтверждение — сегодняшнее совещание у главы государства Александра Лукашенко, который на регулярной основе держит эту тему в центре внимания. И без общественных организаций, без мнения тех людей, которые защищают права трудящихся, в этом вопросе тоже не обойдется. Все, что касается жизни и труда наших людей, для нас актуально, и мы всегда над этими темами очень активно работаем.

— Немаловажно, чтобы и сами люди знали об этой работе

— Конечно, и вот для того, чтобы люди знали, чем занимаются профсоюзы, мы должны активно работать с периодическими изданиями, с различными средствами массовой информации страны. Прежде всего, с районными газетами — они нам ближе всего, потому что находятся в самом тесном контакте с членами профсоюзов. Нельзя исключать и роль социальных сетей, сайтов госорганов, предприятий, СМИ. Интернет все-таки давно и прочно вошел в нашу жизнь, поэтому там мы тоже должны показывать человека труда, его успехи. Для того, чтобы он, с одной стороны, видел оценку своей деятельности, а с другой, чтобы и другие на него равнялись. Таких людей очень много в различных сферах нашего общества. О них нужно говорить, рассказывать, встречаться и общаться с ними. И тогда та гармония, тот позитив, которые присущи какой-то группе людей, будут распространяться на все общество. Это очень важно. Поэтому мы работаем над тем, чтобы все члены профсоюзов присутствовали в социальных сетях — в телеграм-канале, инстаграме, фэйсбуке, кому что нравится. Мы предлагаем человеку на выбор нашу информацию, причем интересную информацию, которая должна «зацепить» его, чтобы он задумался, если что-то делает не так, и делать, как делают те, кто сегодня занимает лидирующие позиции. Но при этом надо стремиться к тому, чтобы в коллективе были не только лидеры, а чтобы весь он работал слаженно, напряженно, интересно, с пользой и эффективной отдачей.

* * *

Знакомство Виктора Лисковича с профсоюзным активом района оказалось взаимно полезным и приятным. Глава областного объединения профсоюзов приводил примеры из своей жизни, подчеркивая: в его аккаунтах в социальных сетях тоже немало как рабочих, так и личных моментов. Подобной тактикой, по его словам, он предложил бы воспользоваться каждому — чтобы другие могли лучше узнать и понять человека. По мнению Виктора Андреевича, так же должны поступать и профсоюзные организации, чаще рассказывая на своих сайтах, в соцсетях, а также с помощью средств массовой информации о работе и жизни трудовых коллективов. С этими же целями нужно активнее работать над созданием музейных комнат предприятий. И, конечно, поддерживать работников, создавать благоприятные условия молодым специалистам. «Помочь можно всегда и каждому, было бы желание, — отметил Виктор Лискович. — А если будете делать реальную работу и ее показывать, вас будут уважать и знать, что профсоюз — это не только конфеты к Новому году». В завершение встречи председатель областного объединения профсоюзов отметил, что в трудовых коллективах всегда происходит много интересного, и пожелал профсоюзным активистам Волковыщины делиться с окружающими позитивными моментами.

Фото Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 718 раз Печать