Информация для потребителей электрической энергии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2023 10:32

Информация для потребителей электрической энергии

Напоминаем, что в соответствии с п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, п. 201 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 г. № 1394, п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. № 571, плата за потребленную электрическую энергию вносится абонентом за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов. Для обеспечения расчета оплаты за потребленную электроэнергию Волковысский РЭС представляет в пункты приема платежей электронную базу данных абонентов с указанием последних оплаченных показаний приборов учета и действующих тарифов. В случае включения прибора учета в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) фактическое потребление электрической энергии фиксируется на последнее число истекшего месяца и выставляется к оплате. Убедительная просьба к абонентам, чьи дома оборудованы системами АСКУЭ, при оплате только подтверждать выставленные показания, а не корректировать показания, что приводит к искажению оплаченной электроэнергии.

Оплату можно произвести любым доступным способом (в отделении банка, почты, интернет-банкинга, инфокиоск, мобильный банк, касса Волковысского РЭС), используя систему ЕРИП не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным. Справочно: обновление базы данных системой АИС «Расчет» (ЕРИП) производится с 10 числа ежемесячно.

При оплате посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) гражданам необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

Платежи и переводы

Система «Расчет» (ЕРИП)

Коммунальные платежи

Электро-, теплоснабжение

Гроденская обл., Волковыск и Волковысский р-н

Волковысский РЭС

Электроэнергия

Ввести Номер абонента (лицевой счет указан в договоре)

Внимательно проверить номер лицевого счета, Ф.И.О., адрес плательщика.

Ввести показания прибора учета за которое производится оплата или подтвердить показания, снятые системой АСКУЭ в автоматическом режиме.

Совершить платеж.

Контактные телефоны службы сбыта: 75-2-17, 75-2-21. Следует помнить, что при пользовании электрическими приборами необходимо соблюдать меры безопасности.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 868 раз Печать