В районе водохранилища «Хатьковцы» прошел смотр готовности лесопожарных команд Волковысского лесхоза - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Марта 2023 16:34

В районе водохранилища «Хатьковцы» прошел смотр готовности лесопожарных команд Волковысского лесхоза

Теплая погода установилась в республике, вместе с ней наступил и пожароопасный период. Все службы должны быть готовы к тушению пожаров. В четверг прошел смотр готовности лесопожарных команд Волковысского лесхоза и техники к пожароопасному периоду этого года.

В районе водохранилища «Хатьковцы» собрались представители семи лесничеств — Волковысского, Каревичского, Росского, Подоросского, Порозовского, Свислочского, Берестовицкого. И прибыли они сюда с техникой, оборудованной всем необходимым для тушения пожара.

dsc_0006

— Мы должны беречь лесной фонд от возникновения пожаров. Это наше национальное достояние, — отметил в своем приветственном слове начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского ГПЛХО Андрей Буй. — Ваша задача сегодня — продемонстрировать способность справиться с любой чрезвычайной ситуацией, возникшей в лесу. Этому должно содействовать и тесное взаимодействие с нашими партнерами — работниками центральной районной больницы и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, приглашенными на смотр.

dsc_0001

Как рассказал нам главный лесничий ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Павел Зибарев, данный смотр был организован для проверки готовности лесопожарных дружин к выполнению поставленных задач — тушению лесных пожаров. А для этого были проверены теоретические знания членов пожарной команды, исправность технических средств оснащения, внимательно изучена документация на допуск транспортных средств к работе. В условиях приближенных к реальным было проведено практическое занятие, где каждая команда показала свои навыки по тушению лесного пожара. Кроме того, в рамках смотра состоялась встреча с представителем Волковысской ЦРБ. Он предложил подробный алгоритм действий в самых различных жизненных ситуациях. Члены пожарной команды не только должны уметь бороться с лесными пожарами, но и заботиться о собственной безопасности, знать, как оказать товарищу первую медицинскую помощь.

dsc_0018

dsc_0025

dsc_0030

dsc_0034

dsc_0037

dsc_0044

dsc_0046

dsc_0050

dsc_0056

dsc_0060

dsc_0066

dsc_0069

dsc_0076

dsc_0084

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 543 раз Печать