"Я стала учащейся медколледжа в 48 лет". Как Елене Петюк удалось осуществить мечту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июня 2023 14:46

"Я стала учащейся медколледжа в 48 лет". Как Елене Петюк удалось осуществить мечту

Не каждый отважится сесть на студенческую скамью в таком возрасте, когда уже и дети выросли, и внуки появились. Но если зовет мечта, как Елену Петюк из Волковыска, то в этом мире все возможно.

Так вышло, что она не прошла по конкурсу в гродненское медучилище в 1986 году. Жизнь пошла иным путем. Елена стала швеей, отучившись в Ленинграде. Там в свои 16 лет учебу она совмещала с подработкой санитаркой в больнице скорой помощи имени Джанелидзе. Немного поработав после курсов швеей, она вернулась домой и устроилась в Росскую поликлинику санитаркой. Замужество, почти три десятка лет работы в городском поселке Россь в старой поликлинике, затем в новой. Но все это время мысль о том, что не сделала в свое время новую попытку получить медицинское образование, не давала покоя.

— Это моя мечта всей жизни. Как-то я рассказала о ней своей подруге Веронике, с которой вместе работали. И она спросила: «А почему вы свою мечту не исполните? Мне жалко, что вы мучаете себя. Уже три года можно поступать по конкурсу среднего балла аттестата». У меня в душе все так всколыхнулось, вам не передать. Думаю: попробую. Поговорила с заведующим, и он тоже сказал, что в жизни надо что-то менять. И я этой идеей загорелась. Мне тогда было 48 лет.

Приемная комиссия Гродненского медицинского колледжа перевела оценки из аттестата в баллы, и у нее вышло 7,8. Потом посоветовали привезти направление, поскольку бюджетные места уже были заняты. Елене дали направление в облисполкоме и ее зачислили в колледж.

Друзья переживали, что ей латинский язык будет трудно даваться, а Елене он понравился. Настолько было интересно, что хотелось, чтобы предмет не заканчивался.

Еще волновалась, будет ли успевать писать конспекты. Оказалось, напрасно переживала, приноровилась и даже красиво маркером выделяла, подчеркивала нужное. Стипендию получала среднюю.

— Как приняли вас в группе? — спрашиваю.

084 (2)

— Я чувствовала себя такой же студенткой, на таких же правах, как остальные. Не ощущала своих лет. Дочки мне советовали снять жилье, но я решила жить в общежитии на улице Горького. На пятом этаже, с девочками, вчетвером в одной комнате. Так мы жили в общежитии два года. Знакомые говорили мне: о, ты их там на место, наверное, ставишь. А зачем? У них свои мамы есть. Я же студентка. Музыку они включали — все вместе слушали. У меня до сих пор некоторые песни ассоциируются с тем, как учим уроки, голубей на подоконнике кормим. Мы и читали, и писали под музыку. Она вовсе не мешала.

Физкультура тоже была обязательным предметом. Правда, легкоатлетический кросс вместе с другими Елена не сдавала, но зато по гимнастике у нее была десятка. Девочки даже аплодировали, когда у нее упражнения получались лучше всех.

Через пару месяцев Елена нашла подработку в реанимационном отделении ГОКЦ «Психиатрия-наркология». Когда поступила, сразу подумала, что одной стипендии мало будет.

Как-то в декабре, на втором году учебы, она шла с дежурства, было темно, гололед. Упала и повредила руку. Два месяца была на больничном, а на учебу все равно ходила. На занятиях по минимуму писала в это время. В общежитии девочки помогали, а потом дочь забрала к себе на период восстановления. Слава богу, рука зажила без последствий.

После учебы помимо основной работы, пошла на подработку в больницу скорой медицинской помощи, в отделение нейрохирургии.

— Интересно было на практике в четвертой больнице, можно было посетить операционную. Девочки спрашивали, не боюсь ли я. Там была сложная операция, много крови. Но мне было ни капельки не страшно. Спросила у врача, можно ли мне еще поприсутствовать на других операциях.

Сложно было научиться сразу попадать иглой в вену, когда капельницу подключаешь. Спасибо Ирочке, процедурной медсестре из областной клиники, которая помогла справиться с волнением и обучила профессиональным методам. В тот день я подключила пять капельниц. Знаете, что поняла для себя? Какие бы пациенты ни были, подход должен быть ко всем одинаков. Надо всегда сначала с ними поговорить, поддержать, успокоить, обнадежить. И вообще я людей люблю.

Везде можно работать, если все правильно делать. Были нюансы, но теперь все на автомате. Я с вдохновением иду на работу, и с работы тоже. Иногда же и устаешь, но желание работать не исчезает. А тем, кто не решается что-то в жизни поменять, скажу — надо пробовать.

Жизнь семьи Елены идет своим чередом. Старшая дочь Анна закончила Волковысский аграрный колледж, работает продавцом, растит деток. Младшая дочь Сусанна пишет диссертацию, учится в магистратуре по педагогическому профилю.

А она работает палатной медсестрой наркологического отделения и палаты интенсивной терапии ГОКЦ «Психиатрия-наркология». В медицине, как и мечтала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 952 раз Печать