Урок геополитики для западных СМИ. О чем Президент говорил с журналистами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Июля 2023 11:15

Урок геополитики для западных СМИ. О чем Президент говорил с журналистами

СБ

Александр ­­Лукашенко в минувший четверг встретился с представителями зарубежных и белорусских СМИ. На Западе, надо сказать, подобного разговора всегда ждут (пусть и не спешат это признавать), ловят едва ли не каждое слово, ведь сказанное белорусским лидером — совсем не чета популистским высказываниям тамошних политиков. С делом не расходится. Глава государства говорит прямо, откровенно, по существу, не по бумажке. Поводов для беседы (не пресс-конференции, что особо подчеркнул ­­Президент) жизнь подкинула немало. Говорили как о том, что ждет мир в будущем, так и затрагивали вполне ожидаемые вопросы, что называется, из методичек — о ЧВК «Вагнер» и ядерном оружии в Беларуси. Рассуждаем о нюансах данного интервью, вопросах журналистов и ответах Александра ­­Лукашенко.

Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Мир просто ошалел, сошел с ума. Мы уже не живем по законам, международным правилам. Мы сегодня даже не живем по понятиям. Правил никаких, понятий нет. Мир разрушен, миропорядок тоже. Благодаря тем играм, которые затеяли крупные страны нашей планеты. Если говорить очень мягко, что ждет: нас ждет, абсолютно в этом убежден, уход в небытие однополярной системы. Появляется многополярность. И этот процесс уже не остановить. Не остановить ни мирным, ни военным образом.

 

Во время встречи с представителями зарубежных и белорусских СМИ, 6 июля 2023 года.

 

Говорим напрямую

Эксперты обращают внимание на следующий нюанс: в списке интервьюеров — представители самых, пожалуй, оппозиционных для Беларуси западных, мейнстримовых, СМИ. Неспроста. Именно через них, анализируют политологи, Александр ­­Лукашенко решил донести свою позицию до тамошних элит. Да и к Беларуси внимание со стороны Запада нынче значительное. ­­Президента цитировали на своих главных страницах и первых полосах The New York Times, SkyNews, BBC… Медиа стали оружием информационной войны, объясняет депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич, и наша задача — грамотно ей противостоять:

 Если кто-то наблюдал за тем, в какой форме проходило общение, то видел, как аккуратно, вежливо ­­Президент пытался, как школьникам, объяснить на пальцах некоторым западным журналистам, что мы не собираемся ни с кем воевать и что все действия в военной сфере, которые происходят в нашей стране, направлены исключительно на оборону. И мы можем привести любые факты в подтверждение. Но мы видели обратную риторику некоторых журналистов, которые просто без всякого зазрения совести пытались порешать свои вопросы, выполнить свои редакционные задания. Но мы же понимаем, что на самом деле они — не редакционные, они в том числе от западных спецслужб, которые курируют и координируют деятельность западных СМИ. Мы видели, что зарубежные СМИ, по сути, интересовались двумя темами: «Вагнер» и размещение ядерного оружия на нашей территории. На каждую из этих тем было примерно по десять вопросов разного рода. Они были заданы ­­Президенту в разной интерпретации. Плюс это все поливалось и посыпалось соусом попытки навязать какие-то ярлыки на внутриполитическую ситуацию в нашей стране.

Если у кого-то еще осталось мнение, что на Западе есть свобода слова и демократия, то пусть посмотрят пресс-конференцию с ­­Президентом и почитают то, что вышло в итоге в западных СМИ.

Урок, который следует усвоить

Еще одно наблюдение от экспертов. То, что наш ­­Президент, заранее зная ситуацию, понимая, что собой представляют пришедшие к нему издания, разговаривает с их представителями, еще раз подтверждает, что Беларусь ведет открытую и миролюбивую политику в отношении тех, кто на нас смотрит через прицелы автоматов. Обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая, присутствовавшая на встрече, обращает внимание: ­­Президент многих тем, казалось бы, коснулся со всех сторон, поводов к ним возвращаться уже не оставалось, но едва давали слово второму, третьему, четвертому иностранному гостю, те, будто зомби, снова и снова начинали повторять про «Вагнера».

— Лично мне тут виделось следующее, — отмечает Людмила Гладкая. — Задавая один и тот же вопрос и прикидываясь деревом, персонажи банально испытывали терпение собеседника. В надежде на то, что, к примеру, разозлится и на эмоциях сделает заявление, которое коверкать будет особенно удобно. То есть работали технологии манипулирования, а журналистики — ноль.

Странно, что провокаторы так до сих пор и не поняли, что перед ними — кремень, опытный и мудрый политик, который таких видал-перевидал и не одного грамотно к такой-то матери направил. Исключительно деликатно, разумеется. Да, а услышали визитеры про ЧВК ровно то, что Александр ­­Лукашенко посчитал нужным сообщить. Знаете, в какой-то момент почувствовала себя на уроке, где белорусский лидер — учитель, а мои западные коллеги — нерадивые ученики. Способные в момент запутаться даже в собственных, только что сделанных записях.

О настоящем и будущем

Говорил ­­Президент и о глобальных вещах. По сути, предоставил полный геополитический расклад, каким в дальнейшем будет наш мир. Заявил, что прогнозы сегодня давать не будет ни один политик, потому что все очень зыбко и нестабильно. Впрочем, уроки геополитики западные СМИ, похоже, слушали без особого энтузиазма. Еще бы. Ведь речь, по сути, шла о появлении многополярного мира и разрушении гегемонии США. Невыгодная для Запада тема… Кому нравится, когда их критикуют? Хотя это, обозначает политолог Петр Петровский, объективная реальность:

— Смотрим на Бразилию, на Аргентину, на страны Африки.

В мире сформировалось коллективное недоверие к западным странам. Они рассматриваются как манипуляторы и лжецы, веры которым нет. Исходя из этого, страны, как их называют, коллективного Востока сегодня пытаются сформировать новую повестку дня, более справедливую. Страны коллективного Востока — это не какие-то «джунгли». Скорее, это Запад является джунглями, если, например, посмотреть на Францию и на то, что там творится, на их принципы политической деятельности.

Увидеть воочию

От слов — к делу. Больше недели по одиозным телеграм-каналам бродили слухи о переброске ЧВК «Вагнер» в Беларусь, отдельные личности за это время даже успели «разместить» бойцов в палаточном лагере недалеко от Осиповичей. Французский журналист Люк Лакруа во время интервью задал Александру ­­Лукашенко прямой вопрос о возведении данного лагеря, сославшись на спутниковые снимки. «У ЧВК «Вагнер» другое видение по их размещению», — четко обозначил ­­Президент. В пятницу помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский съездил с репортерами в Осиповичский район, чтобы те воочию убедились в отсутствии там «музыкантов» и перестали делать сенсации там, где их нет.

 Данный лагерь развертывался для тренировки как военных, так и представителей гражданской администрации в рамках развертывания системы территориальной обороны.

Генерал Леонид Касинский, отвечая на насущный вопрос о наличии в Беларуси ядерных боеприпасов, и сам, как человек военный, предостерег западные страны от агрессии в отношении нашей страны:

— Белорусы — мирные люди. Мы не хотим ни с кем воевать. Ни в коем случае не хотим воевать! Но если кто-то совершит агрессию, кто-то придет на эту землю, где я родился и вырос, где похоронены мои родители, живут мои дети и внуки, естественно, мы сделаем все для того, чтобы защитить свою страну. Если кто-то на Западе надеется на то, что в случае агрессии против нас будут плакать только матери и жены белорусов, то они глубоко ошибаются. Пусть к нам не лезут — и ядерные боеприпасы будут лежать там, где они лежат.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 384 раз Печать