Торжественный прием от имени губернатора, диалоговые площадки и семейные конкурсы. Какие мероприятия пройдут на Гродненщине в рамках Недели родительской любви - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Октября 2023 10:56

Торжественный прием от имени губернатора, диалоговые площадки и семейные конкурсы. Какие мероприятия пройдут на Гродненщине в рамках Недели родительской любви

Гродненская правда

Неделя родительской любви в Беларуси пройдет с 14 по 21 октября, сообщает grodnonews.by.

Она приурочена к двум важным датам – Дню матери и Дню отца, который в нашей стране был утвержден в минувшем году. На Гродненщине в течение семи дней будут проходить тематические мероприятия, лейтмотивом которых станет тема сохранения семейных ценностей, бережного отношения к семье, уважения и благодарности родителям.

Первые праздничные мероприятия в рамках Недели родительской любви в стране начнутся накануне. 12 октября в Музее белорусского книгопечатания в Полоцке состоится встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с семьями разных поколений. В мероприятии примут участие 14 семей – по две от каждой области и города Минска.

13 октября форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство» соберет в Софийском соборе 250 человек, в том числе представителей Гродненской области. Участниками мероприятия станут молодые и многодетные семьи, семейные династии, члены Совета Республики, руководство министерств социальной сферы, облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений идеологической работы облисполкомов и Минского горисполкома, представители систем образования, здравоохранения, культуры, Белорусской православной церкви, общественных организаций, средств массовой информации, учащаяся и трудящаяся молодежь.

Центральным событием Недели родительской любви в регионе станет торжественный прием от имени председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. Мероприятие состоится 17 октября в галерее Тызенгауза в Гродно. Самой волнительной и в то же время почетной частью торжества будет вручение ордена Матери. В этом году в праздничной обстановке награду вручат четырем жительницам области. Всего в Гродненском регионе с 1996 года этой награды удостоены свыше тысячи женщин.

Программа проведения Недели родительской любви будет насыщена круглыми столами, диалоговыми площадками, семейными играми и концертами. Например, 20 октября в Гродно представители власти, семейные пары, прожившие от года до 70 и более лет вместе, а также молодежь встретятся на диалоговой площадке «Партнерство государства и семьи в интересах различных поколений». В областном центре также запланированы круглые столы на тему «Счастье и ответственность родительства» и «Мама – основа семьи».

Областной проект «Семейный подиум» и акцию «Двойное счастье» с 14 по 21 октября проведет областная организация ОО «Белорусский союз женщин». А по инициативе Гродненской областной организации БРСМ в регионе 18 октября состоится областной семейный спортивный праздник «Лучшая СЕМЬЯ». Родители вместе с детьми смогут посоревноваться в различных эстафетах, отлично провести свободное время.

В этом году жители Гродненщины смогут принять участие и в традиционной акции Министерства связи и информатизации «Поздравим маму и папу почтой!». В отделениях «Белпочты» будет предоставлена возможность 11 и 18 октября бесплатно отправить поздравительную карточку мамам и папам.

В рамках родительской недели в регионе пройдут семейные конкурсы и состязания. В их числе – совместный конкурс творческих фото- и видеоработ «С трепетом к родительской любви» областного Дворца творчества детей и молодежи и «Гродзенскай праўды». Он пройдет в двух номинациях. Первая номинация – «Это у нас семейное», где участникам в возрасте от 6 до 14 лет предлагается повторить свое детское фото, которое было сделано совместно с родителями, вторая номинация – «За все мы вас благодарим» – предусматривает видео поздравления детей своим родителям ко Дню Матери и Дню Отца. Лучшие фотографии и видеоролики будут опубликованы на сайте издания и отмечены памятными подарками редакции, а также дипломами областного Дворца творчества детей и молодежи.

Ряд мероприятий, приуроченных ко Дню матери и Дню отца, организуют и в районах. Например, 13 октября в Слониме пройдет конкурс «Супермама – 2023», а в Лиде 14 октября – семейный фестиваль «Мама-БУМ плюс Тата-ФЭСТ».

Кроме того, 14 и 21 октября в храмах Беларуси пройдут молебны о здравии всех матерей и о здравии всех отцов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 306 раз Печать