В преддверии месячника «Человек с белой тростью» в Волковыске в кинотеатре «Юность» прошел показ фильма «Верные друзья» для людей с инвалидностью по зрению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Октября 2023 16:26

В преддверии месячника «Человек с белой тростью» в Волковыске в кинотеатре «Юность» прошел показ фильма «Верные друзья» для людей с инвалидностью по зрению

Слабовидящие люди, посещающие территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района, просмотрели кино с аудиодескрипцией.

— Для того, чтобы понять, какие действия происходят в кино, визуальный ряд на экране сопровождается звуковым описанием: день это или ночь в фильме, какая природа, во что одеты артисты. И мы в своем воображении рисуем картинку, нам все понятно. Это очень интересно, — рассказывает Елена Самордак, представитель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории Волковысского района. — Мы пригласили на просмотр женщину, которая плохо видит, но не является инвалидом по зрению. Она была в восторге, в частности, когда благодаря звуковой подсказке поняла, что у артистки кружевная шаль на плечах.

По словам Елены Самордак, недавно в Гродно прошел показ российского фильма, который адаптирован для слабовидящих. Необходимо скачать приложение на смартфон, прийти, как все, в кинотеатр, надеть наушники, и будет воспроизводиться аудиодескрипция сугубо для одного человека, не мешая окружающим.

— Прогресс ощущается, и мы рады, что у нас есть средства реабилитации, благодаря которым мы можем жить, как обыкновенные люди, но с маленьким дополнением, — отметила Елена.

Желающие побывать на таком просмотре могут обращаться в ТЦСОН. Люди, которые имеют определенные проблемы со зрением, включены в социально-культурный контекст и адаптированы в современном обществе.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 414 раз Печать