Ничего личного. Только бизнес… Почему Запад стал забывать об Украине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Ноября 2023 10:18

Ничего личного. Только бизнес… Почему Запад стал забывать об Украине

СБ

Поматросили и бросают. Соединенным Штатам Америки все меньше становится интересна судьба нынешнего киевского режима. Американцы теперь вкладываются в Израиль и в войну на Ближнем Востоке. Внимание к «незалежнай» угасает, Зеленский бесится и судорожно ищет, как вернуть себя любимого в информационную повестку, но факты неумолимы: порядком поднадоевшая марионетка теперь в умах и бизнес‑расчетах американских политиков уже далеко не на первом плане. Вместе с экспертами делаем прогнозы и разбираемся, за чей счет Киев нынче продолжит воевать «до последнего украинца».


Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Вот нас с россиянами упрекают: «Выгодно — Украина отошла на второй план». Слушайте, ну давайте откровенно: то, что про нас начали меньше говорить, ну, наверное, неплохо. Но не такой же ценой. Люди гибнут. Чего мы радоваться будем? А что, американцам не выгодно? У них выборы. В Украине они обкакались, и очень прилично. И выборы, и Украина — не получается. Надо как‑то перей­ти на другое поле. Вот оно — тихонько перей­дем туда, там проще. Там же не против России, ядерной державы, воевать.

Во время общения с журналистами  в Минском районе,  27 октября 2023 года.

Полностью прогоревший проект

Итак, в Украине у Соединенных Штатов Америки все пошло как‑то наперекосяк. Тем временем на носу противостояние республиканцев и демократов вновь набирает обороты. И пока нынешний президент США Джо Байден требует у конгресса США очередные 105 миллиардов долларов на военную помощь Украине и Израилю, свято блюдя интересы ВПК страны (читай: свои интересы), новый спикер американской палаты представителей Майкл Джонсон потребовал от Белого дома отчет за потраченные на Киев средства, а кроме того, прямо сказал: мол, Израиль для Вашингтона сейчас намного более актуален.

— Соединенные Штаты Америки осознали, что они не смогли достигнуть нужного результата в Украине и что их проект полностью прогорел, — отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. — При этом вся политическая элита во главе с Байденом не готова потерять власть и отдать ее другой группировке во главе с Трампом и корпоративными элитами, завязанными на нем. Конечно, им была необходима победоносная война. В Азиатско‑Тихоокеанском регионе ее не сделаешь — там Китай, опасно. В Европе не сделаешь. Пример показал, что это сулит тотальное поражение. Так где сделать? В классической зоне конфликта — на Ближнем Востоке. И втянуть в него всех. Не только Израиль против сектора Газа, но и Израиль против Ливана, против Сирии, других стран Ближнего Востока. Конфликт будет носить долгосрочный характер, а значит, будет необходимость в новых вооружениях и военной технике, которые станут закупаться как раз. А ведь 55 процентов ВВП Соединенных Штатов, если брать все компании, вовлеченные в производство вооружения и военной техники, формируется именно военно‑промышленным комплексом США. Если во всем мире мир, эти оборонные корпорации работать не будут и ВВП резко снизится. А война дает возможность поставлять вооружение. Но обратите внимание на самый главный маневр, который сегодня произошел. 
 
Почему от Украины отказываются? Потому что в Украине сначала за вооружение и военную технику платила сама Украина, потом начали платить европейцы, а затем — различные корпорации и фонды. Но результат достигнут не был. Понятно, что на каком‑то этапе живых денег просто не стало. От Украины как от неплатежеспособного клиента отказались, а долги повесили. Кто сейчас может платить? Только богатые страны Ближнего Востока. И чем больше платежеспособных стран этого региона будет втянуто в конфликт, тем больше заработают американские корпорации. 

Деньги на крови

Только бизнес! Ничего личного! Увы, но в погоне за прибылью американские элиты не считаются даже с человеческими жизнями. Гибнут арабы, гибнут израильтяне, гибнут украинцы. США, впрочем, всегда на это было плевать.

— Плевать, как в Украине живут люди, — констатирует депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. — Плевать, идет ли там война или не идет, сколько будет разрушено городов, сколько погибнет людей, как украинцы будут жить. Плевать на демократию и свободу…  

Украина — это лишь инструмент для зарабатывания денег. Дебаты по выделению помощи Украине доказывают и показывают истинное отношение к народу этой страны со стороны американцев. Речь не идет о том, чтобы сделать Украину сильнее, чтобы они победили, чтобы там жилось хорошо. Лишь о внутриполитической борьбе в США. И именно Украиной одна политическая группировка будет попрекать другую в том, что она неэффективно использует деньги. 

Причем даже Джо Байден в своих выступ­лениях говорит, что Украина — это прекрасная инвестиция. Однако война в Украине на первом месте повестки уже не будет. В мире сейчас начинают происходить глобальные, очень серьезные события, которые наш ­Президент предсказывал буквально недавно. Он, напомню, сказал, что Украина — это цветочки, а ягодки будут впереди. Ближний Восток — это тоже только начало. Но и сейчас имеются большие риски. Украинцы, чтобы привлечь к себе внимание, у себя могут сами что‑то сжечь, подорвать, организовать теракт. Украинская разведка готова уничтожить сама себя, чтобы потом все это свалить на Россию. Из украинской повестки в новостях сейчас только коррупция, воровство и то, дадут ли ей деньги Соединенные Штаты. Вот и все отношение мирового сообщества!

Торг за Украину

Впрочем, полностью снять Украину с денежного довольствия Запад решится вряд ли. Но оголтело, правда, вбрасывать финансовые средства, как того хочет Зеленский, уже не будут. Объемы сократят, стратегию пересмотрят.

— Идут торги, — анализирует депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. 

— В то же время идет и  оценка военно‑политической ситуации, которая складывается в Украине. А она такова: «контрнаступ» провален. Так, по подсчетам экспертов, он стоил около 55 миллиардов долларов. Если нужно будет еще раз его провести, понадобится такая же сумма. Однако контрнаступление показало свою неэффективность. Поэтому весьма вероятно, что упор теперь будет сделан на террористические акты. Они приносят Западу и украинским служкам соответствующие дивиденды в информационной сфере, что для них очень важно, и, соответственно, наносят ущерб, оказывают давление на российское общество и другие государства, которые являются союзниками России. 

Поэтому такого рода война значительно дешевле, чем полномасштабное наступление. Но продолжаться будет и конфликт, и финансирование, пока не закончатся человеческие ресурсы, способные воевать. Дальше пойдут Польша и страны Балтии. Если, конечно, во имя своего спасения они не одумаются и не сделают правильный выбор.

— США всегда выделяют ровно столько, чтобы поддерживать в жизнеспособном состоянии те отрасли украинской государственной жизни, которые необходимы для ведения войны, — добавляет советник‑посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский. — ВСУ на сегодняшний день пока еще способны выполнять определенные задачи военного плана. Мы видим, что интенсивность боевых действий не снижается. Запасы боеприпасов, количество личного состава позволяют проводить довольно масштабные операции. Единственное – застрельщики войны понимают, что в перспективе они столкнутся с серьезным кризисом с точки зрения наполняемости армии людскими ресурсами, поэтому ищут решение, где взять людей. Рекрутировать людей на Западе не так просто. Во‑первых, надо платить деньги. Во‑вторых, многие из тех, кто из числа наемников хотел повоевать, уже повоевали. И некоторые не совсем удачно. Оказалось, что безнаказанно убивать русских не получится… Людского ресурса нет и в самой Украине. Людей начинают мобилизировать насильственно. Обращают взгляды уже и на людской потенциал, который находится за пределами Украины, на тех, кто выехал за рубеж и проголосовал в отношении этого конфликта ногами. «Первая ласточка» уже была. Молдова выдала Украине более 30 мужчин, уклонившихся, по мнению украинских властей, от мобилизации. Не исключаю, что этому примеру последуют и другие страны Евросоюза. Может, не все, но наиболее оголтелые: балты, поляки. 

С украинским народом произошла трагедия, масштабы которой мало кто осознает. И ответственность за нее, конечно, несут коллективный Запад и, безусловно, те люди, которые волей случая оказались у руля украинского государства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 476 раз Печать