В наступающий год — на Драконе. Необычную скульптуру установили в агрогородке Репля возле административного здания РСКУП «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Декабря 2023 10:34

В наступающий год — на Драконе. Необычную скульптуру установили в агрогородке Репля возле административного здания РСКУП «Волковысское»

Запряженный Дракон, управляемый Дедом Морозом, ждет своего часа, чтобы въехать в Новый год. И, являясь его символом, дарить всяческие блага своим хозяевам.

Начиналось все летом, когда шла подготовка к любимому всеми сельчанами празднику «Дожинки-2023». Решили организаторы праздника показать на своем подворье сказку о современном Драконе, который питается не рыцарями и принцессами, а… зернохранилищами. Именно такой Дракон, согласно их сценарию, украл этот важный сельскохозяйственный объект у РСКУП «Волковысское». Но где взять главного персонажа? Подумали, поискали информацию в Интернете и решили сделать заказ на изготовление Дракона молодому мастеру из агрогородка Олекшицы Берестовицкого района Илье Кочиашвили. Это не первый дракон, выполненный Ильей. Но талантливый молодой человек делал его с таким же азартом, мастерством и старанием, как и первую свою работу, которая находится в олекшицком парке.

DSC_0027

— Я делал его, как и большинство своих работ, без чертежей и эскизов. Из хорошего металла, который покупал специально для его изготовления. В процессе работы что-то поправлял, усовершенствовал. У дракона, если приглядеться, все есть — глаза, зубы, язык, небо. На работу ушло две недели, — рассказал о процессе работы умелец.

— Дракон нам понравился. Он выглядел именно таким, который мог бы и украсть что угодно, и вернуть это «что угодно» обратно. Сколько он стоит — секрет. Но, поверьте, он того стоит, — с улыбкой рассказала заместитель директора РСКУП «Волковысское» Елена Михаленя.

DSC_0029

Дракон, и правда, одновременно и страшный, и симпатичный. Сейчас, подготовленный к праздникам, он служит украшением агрогородка Репля. Огонь пока не извергает, хотя умеет это делать очень даже неплохо. Не хуже, чем знаменитый Вавельский дракон в Кракове. И сделает на Новый год. Внутри реплевского дракона проведена металлическая труба на газовом шланге, из которой и исходит при зажигании огонь. Маленькое движение — и станет милый дракон огнедышащим. К слову, приложив немного усилий, можно дистанционно заставить дракона дышать огнем. Выполнен дракон из качественного железа. Высота и длина его примерно одинакова, больше метра, размах крыльев — не меньше двух метров. Вес — больше ста килограммов. Вполне себе крупная птичка. Или зверек. Одним словом, хороший такой символ 2024 года.

DSC_0009

DSC_0025

Работники хозяйства довольны, шутят, что не нужно далеко ходить, чтобы загадывать желания. И это здорово, потому что их, желаний, у работников хозяйства много. Искренне хочется, чтобы с помощью Дракона они осуществились.

К слову, каждый объект РСКУП «Волковысское» празднично украшен и просто поражает своей яркостью, красотой, продуманностью. Например, проезжая мимо маленькой фермы «Кувеки», невозможно не остановиться — в темноте небольшой и ничем не примечательный животноводческий объект светится всеми цветами радуги. Красиво! А крупный свиноводческий комплекс «Почуйки» создает новогоднее настроение на все сто процентов — здесь можно посидеть у сказочного камина, поиграть с поросенком под елочкой, почувствовать себя в Зазеркалье.

izobrazhenie_viber_2023-12-29_13-04-59-269

izobrazhenie_viber_2023-12-29_13-03-53-622

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 665 раз Печать