Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский: «Качество — величина постоянная» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Декабря 2023 13:00

Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский: «Качество — величина постоянная»

Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский поделился мнением об объявлении 2024 года Годом качества:

 — Понятие «качество» сейчас — термин экономический, сильный инструмент позиционирования на рынке любого товара. Неважно, что хочет приобрести покупатель: молоко или автомобиль, медицинскую услугу или образовательную… В любом случае на вопрос, какой товар предпочитает, он ответит — качественный.  Следовало ожидать, что глава государства обратит внимание на вопрос качества. В любой сфере деятельности качество играет важнейшую роль. От качества продукции, работы во многом зависит финансовое состояние любого предприятия. Объезжая во время уборочной кампании поля, я обратил внимание на сложность и даже в какой-то мере небезопасность тентового укрытия кузовов МАЗа. Сделана такая замечательная машина, а простая мелочь — не доделана. Значит, качество ее уже хромает. Почему через год-два ржавеет новый автомобиль? Скорее всего, он некачественно покрашен. Качество нужно во всем. В любой отрасли, в любой сфере. Это архиважный вопрос. Будут качественно подготовлены технические специалисты — меньше будет ремонтов. Лучше будут подготовлены специалисты здравоохранения —  меньше будет болезней.

Когда студенты мне говорят о том, что хорошо жить в Германии, например, я задаю встречный вопрос: а знаете ли вы, что там можно вызвать скорую помощь в крайне редких случаях — когда у человека сильная кровопотеря, судороги, когда он находится в бессознательном состоянии или состоянии, представляющем непосредственную угрозу для жизни. Если же начались родовые схватки или температура поднялась до 39 градусов, это не повод для вызова неотложки. Почему это не рассказывают в школах-университетах? Это я о качестве образования. Из стен учебного заведения должен выпускаться не только качественный специалист, но и патриот своей страны.

Я абсолютно поддерживаю идею проведения Года качества. Над качеством нужно постоянно работать. Есть хорошие примеры. У меня дома, например, холодильник «Атлант». Он простой, хороший и надежный. Качественный. Многие предприятия в нашей республике — это гарантия качества. Нужно держать эту марку, делая свою продукцию еще лучше. Качество — это залог процветания экономики страны. И наша страна должна у всех ассоциироваться с этим понятием. Несомненно, Год качества — это современно, своевременно и правильно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 406 раз Печать