С уверенностью в будущем. О выборе жизненного пути офицера мы поговорили с военным комиссаром Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковником Владимиром Герасимчуком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Января 2024 12:12

С уверенностью в будущем. О выборе жизненного пути офицера мы поговорили с военным комиссаром Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковником Владимиром Герасимчуком

— Владимир Иванович, на ваш взгляд, что означает для абитуриента выбор военной профессии?

— Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляют Военная академия и военные факультеты высших учебных заведений Респуб­лики Беларусь, а также военные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации.

— Напомните, в чем преимущества обучения по военным специальностям?

— В Военной академии и на военных факультетах созданы все условия для того, чтобы из их стен выходили высокообразованные и всесторонне развитые люди. Занятия с курсантами здесь проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Срок обучения составляет 4 года, обучение осуществляется только на дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета. Отмечу, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении — вещевом, продовольственном и денежном. А после получения высшего образования всем выпускникам гарантируются трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

— Итак, что и когда нужно предпринять абитуриенту, чтобы поступить на военную специальность?

— Для поступления в Военную академию и на военные факультеты абитуриентам необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, до 1 апреля подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. Во-вторых, до 10 апреля пройти предварительный профессиональный отбор комиссией военного комиссариата, в ходе которого оцениваются состояние здоровья, физическая подготовленность, военно-профессиональная направленность и индивидуально-психологические качества. В-третьих, до 30 мая пройти окончательный профессиональный отбор комиссией военного комиссариата области. В-четвертых, пройти централизованное тестирование в соответствии с профилем (направлением) выбранной специальности. В-пятых, до 25 июня уточнить в военном комиссариате по месту жительства время прибытия в учреждение образования. И в-шестых, в назначенный срок прибыть в учреждение образования, имея при себе документы, необходимые для поступления.

— А если молодой человек решил поступать в российское военное учебное заведение?

— Поступление в военные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации осуществляется на базе Военной академии Республики Беларусь.

— Если что-то не получится с прохождением отборов в военкомате или абитуриент передумает, он может в процессе подготовки изменить свое решение и поступить в гражданский вуз?

— Конечно, прохождение подготовки для поступления в военные учебные заведения не лишает абитуриентов возможности в последующем поступать в гражданские учебные заведения.

— Где абитуриенты и их родители могут получить ответ на возникающие вопросы и найти дополнительную интересующую их информацию?

— С перечнем и порядком приема в военные учебные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации, осуществляющие подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь, можно ознакомиться на официальном портале Министерства обороны Республики Беларусь в разделе «Образование». Для уточнения интересующих вопросов по поступлению также можно обратиться лично в военный комиссариат Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов по адресу г. Волковыск, ул. Дзержинского, 7, кабинет № 8, или позвонить по телефону 6-61-51.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 652 раз Печать