Власти Польши сами пригласили немецкие войска в свою страну. Уроки истории уже забыты? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Января 2024 14:24

Власти Польши сами пригласили немецкие войска в свою страну. Уроки истории уже забыты?

Тамара Евгеньева

Вот уже недели две, с того момента, как в прессе появились сообщения о том, что Польша выразила готовность разместить на своей территории немецкие войска, не покидает чувство ирреальности происходящего. Как будто мы все оказались в параллельном мире из какой-нибудь видеоигры, где обычная, нормальная логика не срабатывает.

Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна в интервью самой популярной в стране ежедневной газете Rzeczpospolita высказался предельно откровенно: «Когда идет ­война за нашей восточной границей, любая помощь и сотрудничество со стороны союзников приветствуются как можно больше. Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то «herzlich willkommen». Что в переводе с немецкого означает «добро пожаловать».

Подсчитано, что Польша потеряла во Второй мировой войне около шести миллионов человек. Почти половина из них — этнические поляки, пострадавшие от немецкой оккупации, подавляющая часть остальных потерь (от 2,7 млн до 2,9 млн человек) — евреи-жертвы Холокоста. Прибавьте к ним миллионы уничтоженных узников концлагерей на польской территории. В одном только Освенциме погибло больше миллиона человек. А концлагерей и лагерей смерти оккупанты «обустроили» в Польше около двух тысяч.

И после всего этого — herzlich willkommen?

Осажденная немецкими войсками Варшава пала 28 сентября 1939 года. Дважды за годы оккупации жители столицы поднимали восстание. В 1943 году восстало Варшавское гетто, а в 1944 году — польское население Варшавы. Оба восстания были подавлены. 17 января 1945 года Варшаву освободили войска Красной Армии и 1-й армии Войска Польского. Но, покидая город, немцы его почти полностью разрушили, уничтожив 90 процентов промышленных объектов, свыше 70 процентов жилых зданий, 90 процентов памятников архитектуры. За время войны погибло 800 тысяч жителей Варшавы, в том числе 350 тысяч евреев и 170 тысяч погибших во время восстания 1944 года.

И, невзирая на это, — herzlich willkommen?

600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии и 10 тысяч военнослужащих 1-й армии Войска Польского погибли при освобождении Польши. Они сознательно забыты, имена вычеркнуты из архивов, памятники снесены, захоронения оскверняются.  А потомкам их убийц — herzlich willkommen?

Правда, есть один пункт, по которому Польша и Германия никак не придут к соглашению. Хотя польский Кабинет министров принял в 1953 году резолюцию, в которой признавалось, что Германия полностью выполнила свои обязательства перед восточноевропейским государством и Польша отказывается требовать дальнейшие компенсации, спустя 50 лет вопрос репараций всплыл снова. Поляки требуют в качестве компенсации за причиненный немецкой оккупацией ущерб астрономическую сумму в 6 биллионов злотых, при этом ни прежнее, ни новое правительство уступать не согласились. Только относительно суммы новое правительство готово поторговаться. Однако Германия напрочь подобные притязания подшефной Польши отвергает.

Но даже при наличии этих разногласий — herzlich willkommen!

Даже самих поляков настораживает, что вопрос размещения в Польше немецких войск поднял бывший посол Германии (до 2022 года) Арндт Фрейтаг фон Лорингховен — сын Бернда Фрейтага фон Лорингховена, одного из адъютантов Адольфа Гитлера, не покинувшего фюрера до его последних дней. Такая вот преемственность поколений. Еще в 2021 году завкафедрой истории XIX и XX века исторического факультета Университета имени кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве Веслав Высоцки в интервью газете «Nasz Dziennik», комментируя циничное высказывание одного из немецких парламентариев, отмечал: «Выясняется, что в Германии до сих пор жив национал-социализм. То, что мы услышали из уст лидера одного из политических образований, присутствующих в немецком парламенте, напоминало геббельсовскую риторику. Страшно, что немцам хватает наглости таким образом высказываться о своих преступлениях и глумиться над кровавой историей, которую они создали своими руками. Мы видим доказательство того, что в Европейском союзе мы поставили не на ту лошадь, сблизились с теми, кто не может покаяться за свое преступное прошлое. Более того, во многих сферах они стараются подчинить нас себе.

То, что мы миримся с подобными немецкими высказываниями, принимаем в качестве посла Германии сына офицера вермахта майора Бернда Фрейтага фон Лорингофена, одного из адъютантов и свидетелей последних дней жизни Гитлера, делаем вид, будто ничего страшного не происходит, свидетельствует о чрезмерной мягкости и либерализме польского руководства. Послом Германии в Польше должен быть человек, который осознает вину своей страны, масштаб того вреда, который она нанесла полякам и другим народам в ходе Второй мировой войны. Назначение на этот пост сына гитлеровца совершенно неприемлемо. То, что польские власти закрыли глаза на такую провокацию, говорит об их моральной слабости. Немцы проводят собственную историческую политику, любые уступки они сочтут проявлением покорности, бессилия, а потом умело это используют. Слабость нельзя демонстрировать в особенности в отношении Германии. Напротив, нужно реагировать решительно, требовать, чтобы немцы каялись за свои военные преступления, ведь те не имеют срока давности. Польша стала жертвой Второй мировой войны, любые попытки исказить исторические факты — это распространение неприемлемой лжи, которая должна встречать жесткий отпор» (источник inosmi.ru).

А между тем, лидеры правящей (до нынешних выборов) партии PiS все-таки не соглашались на присутствие в Польше немецких войск. Что же тогда говорить о «либерализме» новой верхушки власти? Переходит уже все границы, но только в одном направлении — западном. На восток не распространяется. Тут тебе и санкции, и жесткая риторика, и демагогия, и провокации… И перспектива снова увидеть на белорусско-польской границе немецких солдат. Белорусы это уже проходили и, в отличие от ближайших западных соседей, не забыли. Повторения не хотят, и о своей готовности защищаться предупредили. Вот только даже помыслить страшно, что это может случиться снова.

Но в том же издании, где публиковалась информация об интервью замглавы польского МИДа, под рубрикой «Культура» вдруг бросается в глаза публикация о квизе на знание одного из самых популярных и чаще остальных повторяемого на ТВ сериала — «Четыре танкиста и собака». Наше старшее поколение могло бы поучаствовать: советское телевидение тоже любило повторять эти серии об отважном и веселом интернациональном экипаже машины боевой, героически сражавшемся с оккупантами, изгоняя их с родной земли. И как-то отлегло немного на душе. Политики сиюминутными мотивами руководствуются. А народ, значит, помнит историю. Хочется верить, что повторить не позволит.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 467 раз Печать