Мобильное приложение против «зарплаты в конвертах» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 19:22

Мобильное приложение против «зарплаты в конвертах»

Соглашаясь на «зарплату в конвертах», люди не очень-то понимают, что лишают себя социальных гарантий не только сейчас, но и в будущем, потому что рассчитывать на достойную пенсию они уже не смогут.

Получая неофициальную заработную плату, наемный работник при выходе на пенсию столкнется с тем, что пенсионные выплаты начисляются исходя из официальной заработной платы. Если работнику начислялась минимальная заработная плата или заработная плата в размере ниже минимальной, то и размер пенсии окажется минимальным.

Выплата заработной платы «в конверте» является нарушением прав граждан на пособия и другие социальные гарантии. Еще хуже, когда заработная плата полностью выплачивается «в конверте» и страховые взносы в Фонд не уплачиваются вообще. В этом случае при оформлении пенсии у работников возникнут еще большие сложности. Во-первых, не будут учтены в стаже работы те периоды трудовой деятельности, в течение которых не производилась уплата страховых взносов. Во-вторых, при исчислении размера пенсии будут учтены только те суммы заработка, из которых уплачены страховые взносы. И теоретически у работника останется только право в судебном порядке взыскать ущерб с недобросовестного работодателя.

С 1 февраля 2023 г. стало доступно мобильное приложение Фонда. Теперь граждане имеют возможность получить подробную информацию о данных их индивидуального лицевого счета самостоятельно. Для этого необходимо скачать приложение на мобильный телефон из магазина Google Play. Это приложение содержит следующие вкладки:

- данные страхового свидетельства (ФИО, пол, дата рождения и страховой номер, совпадающий с идентификационным номером паспорта);

- трудовая деятельность (отражается период работы у конкретного нанимателя по трудовому договору);

- обязательные страховые взносы (информация о периодах работы в различных организациях как по трудовому, так и по гражданско-правовым договорам, за которые были уплачены обязательные страховые взносы, данные о начисленной заработной плате по месяцам и суммы уплаченных взносов). Суммы уплаченных обязательных страховых взносов отражаются, начиная с 01.01.2013 г.;

- страховой стаж (указан весь страховой стаж работающего гражданина, начиная с 01.01.2003 г. Более ранние периоды работы будут учитываться при назначении трудовой пенсии, но подтверждаются они данными трудовой книжки работника, а за периоды с 01.07.1998 г. по 01.01.2003 г. — дополнительно справками о заработке для назначения пенсии).

Будущее каждого работника — в его собственных руках и ему решать: получать официальную зарплату с удержанием налога с физического лица и взносов в Фонд социальной защиты населения или соглашаться с предложенным работодателем условием получения заработной платы «в конверте» и оставаться социально незащищенным.

Болеслав КОРОЛЕВИЧ, начальник Волковысского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 451 раз Печать