В последний четверг месяца по всей Беларуси традиционно прошел день правового просвещения и проводился республиканский профсоюзный правовой прием граждан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Марта 2024 13:00

В последний четверг месяца по всей Беларуси традиционно прошел день правового просвещения и проводился республиканский профсоюзный правовой прием граждан

Ответы на все свои вопросы, касающиеся трудового законодательства, волковычане могли получить в ходе правовых приемов на тему «Новшества трудового законодательства Республики Беларусь-2024», проведенных в Волковысском ОАО «Контакт» и в районном объединении профсоюзов.

На встречу с коллективом ОАО «Контакт» приехал главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок. Участие в приеме приняли также помощник прокурора Волковысского района Тимур Темиров, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Наталья Зиневич и профсоюзный общественный инспектор труда Виктория Акамова.

Станислав Станиславович рассказал о наиболее важных изменениях, внесенных в Трудовой кодекс Республики Беларусь и вступивших в силу с 1 января текущего года. К слову, большинство предложений вносилось по инициативе именно профсоюзов. Касается это, к примеру, регулирования рабочего времени. С 1 января 2024 г. перерыв для отдыха и питания по желанию работника может не предоставляться при установлении ему продолжительности ежедневной работы, не превышающей 4 часов. Кроме того, изменения коснулись регулирования отпусков. Так, при предоставлении отпуска не по графику отпусков с согласия работника отпускные можно выплатить не позднее 2 рабочих дней с даты начала отпуска. Данное изменение может упростить предоставление трудового отпуска в индивидуальном, «экстренном», порядке (т. е., не придерживаясь графика отпусков) для нанимателя, и получение такого отпуска — для работника.

Каждый присутствующий имел возможность проконсультироваться индивидуально по интересующему его вопросу.

изображение_viber_2024-03-29_12-47-52-916

Помощник прокурора Волковысского района Тимур Темиров прокомментировал некоторые вопросы, связанные с защитой трудовых и социально-экономических прав работников. Наряду с разъяснением законодательства он проинформировал коллектив ОАО «Контакт» о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

изображение_viber_2024-03-29_12-47-54-727

На правовой прием в Волковысское районное объединение профсоюзов обратилось два человека. В частности, порядок исчисления индивидуального коэффициента для начисления пенсии по возрасту разъяснила женщине, пришедшей с таким вопросом, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Жанна Мехоношина. В свою очередь, главный правовой инспектор труда Станислав Желудок подготовил запрос по подробному расчету примененного индивидуального коэффициента для начисления пенсии по возрасту с целью последующего возможного обращения в суд в интересах заявительницы. Прокуратурой Волковысского района данный вопрос также взят на контроль.

изображение_viber_2024-03-29_12-47-54-158

Всего на Гродненщине, по данным областного объединения профсоюзов, за помощью к профсоюзным юристам с вопросами, касающимися защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов обратилось в единый день профсоюзного правового приема более 60 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 376 раз Печать