Взаимодействие в интересах людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Февраля 2017 14:54

Взаимодействие в интересах людей

Надежда ЗИНИНА

Не так давно депутаты районного Совета депута­тов на очередной сессии рассмотрели вопрос о взаимодействии полити­ческих партий и обще­ственных организаций, которые в настоящее вре­мя зарегистрированы на территории Волковысско­го района, с местными ор­ганами власти. И сделали однозначный вывод: та­кие структуры стали ак­тивными проводниками государственной политики на Волковыщине.

А какие же партии и об­щественные организации у нас работают? Какими делами занимаются? Об этом мы расскажем в не­скольких номерах газеты.

Всего в установленном за­конодательством порядке в Волковысском районе зареги­стрировано 2 организационные структуры политических пар­тий, 30 структур обществен­ных объединений и 294 их первичные организации, 5 рай­онных организационных струк­тур профсоюзов, 1 объединен­ный профсоюз и 155 первич­ных профсоюзных организа­ций. Общественных структур оппозиционной направленно­сти в районе нет. Все они поддерживают государственную политику руководства страны.

При Волковысском райис­полкоме создан и работает ко­ординационный совет структур политических партий и обще­ственных объединений.

Партии

Что касается политических партий, то у нас зарегистриро­ваны структуры КПБ и Аграр­ной партии. Однако аграрии многие годы фактически бездей­ствуют. Зато коммунисты ис­пользуют любые доступные фор­мы работы, их ряды постоян­но пополняются.

Районная организация Коммунистической партии Беларуси

Еще в 2010 году, осозна­вая, что малочисленная орга­низация не может решать раз­личные вопросы, в том числе и влиять на политическую зре­лость и гражданскую позицию населения, коммунисты реши­ли сделать ставку на работу с молодежью, используя любые доступные формы работы. Та­кие, как частные беседы, встре­чи по праздничным и юби­лейным датам, диспуты, засе­дания круглого стола, направ­ленные на разъяснение устав­ных и программных целей КПБ. И результатом этого стал рост членов партии и первич­ных партийных организаций.

Сегодня Волковысская рай­онная организация КПБ на­считывает 21 «первичку» и объ­единяет в своих рядах 327 че­ловек, из которых 185 в воз­расте до 31 года. Это — вто­рой по численности райком КПБ в республике, уступаю­щий лишь горкому города Минска.

Возглавляет райком КПБ Виктор Викторович Павлович, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов.

В тесном содружестве с «Бе­лой Русью», молодежными, ве­теранскими и другими обще­ственными организациями рай­она волковысские коммунисты проводят различные меропри­ятия. Это и трудовые десанты по наведению порядка на зем­ле, высадка деревьев в лесхо­зе и у мемориального ком­плекса «Шауличи», оказание помощи престарелым и мало­имущим, концертные програм­мы в доме-интернате, детском доме и школе-интернате.

Местные коммунисты ста­ли организаторами и инициа­торами ряда патриотических акций и конкурсов, таких как «Вернулся я на Родину», «Пес­ни войны, песни Победы», «Сельская красавица», «Моя мама лучше всех», «А годы ле­тят». Также это мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, — «Партийная лыжня», «Попро­буй догони», «Меткость — се­стра успеха», агитпробеги «Нам дороги эти позабыть нельзя», выездной концерт бригады «Поют коммунисты» (с выез­дом в 86-ю Краснознаменную ордена Александра Невского Волковысскую бригаду связи), и ряд других.

В дни важнейших обще­ственно-политических кампа­ний, таких, например, как вы­боры депутатов Национально­го собрания и местных Сове­тов, Президента Республики Беларусь, коммунистов всегда можно встретить как в соста­ве инициативных групп, окружной и участковых комис­сий, так и в числе наблюда­телей на избирательных участ­ках.

Общественные объединения

Из общественных объедине­ний в нашем районе давно за­явили о себе и снискали ува­жение «Белая Русь» и район­ная ветеранская организация, «БРСМ» и пионерская органи­зация, районные организации ветеранов войны в Афганиста­не и Белорусского союза жен­щин. Словом, в осуществлении своих задумок местной власти есть на кого опереться. И это — мощный отряд, которому под силу многие созидатель­ные дела.

Районная организация республиканского обще­ственного объединения «Белая Русь»

Немало социально значи­мых проектов и инициатив ре­ализовано ВРООО «Белая Русь», в рядах которой в на­стоящее время состоит 728 чле­нов. Зарегистрировано 57 первичных организаций «Белой Руси», из которых 26 — при учреждениях образования и 31 — в организациях района. С 2010 года председателем ВРООО «Белая Русь» являет­ся Гусак Вячеслав Михайлович — директор филиала «Автобус­ный парк № 4 г. Волковыска» ОАО «Гроднооблавтотранс».

Первичные организации этого общественного объедине­ния активно участвовали в бла­гоустройстве мемориального комплекса «Шауличи», район­ной акции «Наши сердца — больным детям», республикан­ской — «Наши дети», в ходе которых с выездом на места для детей организуются празд­ники и дарятся подарки. К примеру, УЗ «Областной дет­ский реабилитационный центр «Волковыск» подарен телеви­зор, а для молодых инвалидов организовано представление кукольного театра и экскурсии в Жировичский монастырь и агротуристический комплекс «Коробчицы».

Ежегодно проводится бла­готворительная акция «В но­вый год — с «Белой Русью», организуются новогодние утренники и театрализованные представления для детей из детского дома, реабилитацион­ного центра «Волковыск» и детского отделения районной больницы. Утренники и теа­трализованные представления для детей готовят члены пер­вичной организации «Белая Русь», детского сада № 3 «Крынічка» ОАО «Красно­сельскстройматериалы».

В рамках совместного про­екта с ГУ «Территориальный центр социального обслужива­ния населения Волковысского района» ежегодно проводится праздник ко Дню молодежи для молодых инвалидов и лю­дей с ограниченными возмож­ностями и их родителей на базе агроусадьбы «Селяхи».

Доброй традицией «Белой Руси» стало посещение и про­ведение мероприятий в до­ме-интернате для одиноких и пожилых граждан в деревне Теолин. Районная акция «До­брое сердце» проводится со­вместно с волонтерами и чле­нами первичных организаций Росской СШ № 1, Красно­сельской СШ № 1 и ОАО «Волковысский мясокомби­нат».

Все первичные организации ВРООО «Белая Русь» участву­ют в торжественных меропри­ятиях, митингах и шествиях, проводимых в районе. Орга­низацию узнают по яркой сим­волике (шарфы, кепки, май­ки, флаги). Члены организа­ции участвуют в чествовании ветеранов Великой Отечествен­ной войны, поздравлении их с юбилейными датами, вруче­нии юбилейных медалей со­вместно с районным советом ветеранов и военкоматом.

Интересны творческие про­екты этой общественной орга­низации в целях поддержки талантливой молодежи. Напри­мер, фестиваль молодых талан­тов «Летим высоко» (авторы проекта — члены РООО «Бе­лая Русь» Елена Шаробарова и Вадим Бычек), фестиваль се­мейных дуэтов, посвященный международному Дню семьи.

В кампании по выборам депутатов Палаты представите­лей Национального собрания Республики Беларусь, которая проводилась в минувшем го­ду, среди доверенных лиц кандидата в депутаты Алексан­дра Сегодника было 8 членов организации, в инициативной группе по сбору подписей — 11, в районную и участковые избирательные комиссии вы­двинуто 33 члена организации, наблюдателями были 45, про­ведено 6 пикетов. Активно уча­ствуют члены «Белой Руси» и в других избирательных кампаниях — по выборам Пре­зидента и депутатов местных Советов.

С использованием материалов отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи подготовила Надежда ЗИНИНА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2091 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Ветераны — детям Зимние «Туристские гонки»