Чтобы память жила - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Апреля 2017 00:00

Чтобы память жила

11 апреля отмечен Международный день освобождения узников фашизма. 

Через нацистские лагеря прошли мил­лионы людей — гражданских, угнан­ных в Германию насильственно, во­еннопленных, лиц, преследуемых по расовым мотивам. События и факты истории концлаге­рей являются лишь фоном для понимания то­го, где, когда и в каких условиях в силу тра­гических обстоятельств оказались советские лю­ди. Их имена и судьбы большей частью неиз­вестны. Но все они были солдатами и участ­никами той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

«Чтобы память жила», — именно под та­ким названием состоялась в колледже встреча первокурсников с живой историей — детьми войны, узниками, людьми, которым, пройдя ли­холетье фашизма, удалось выжить.

Сегодняшним молодым людям, наверно, уже не кричат с такой болью названия Май­данек, Освенцим, Бухенвальд… А вот 80—90-летние гости, которые, собрав все свои силы, прибыли на встречу с молодежью, не могли сдержать дрожь в голосе, вспоминая со­бытия той, уже далекой, войны. Спиридонов Валерий Платонович, Сак Мария Андреевна, Лихацевич Николай Иванович, Ковалева Татья­на Филипповна рассказали ребятам о тех со­бытиях, которые скорее похожи на кошмарный сон: «Лагерь представлял открытую площадь, обнесенную колючей проволокой. Подступы к ним гитлеровцы заминировали. Никаких по­строек, даже шалашей, землянок, не было. Лю­ди, находясь в таких нечеловеческих услови­ях, ежедневно умирали сотнями. Трупы умер­ших от сыпного тифа, погибших от холода и голода валялись на земле. Хворост для под­стилки брать не разрешалось. Охрана расстре­ливала всякого, кто пытался развести костер, чтобы обогреться. Находившиеся на террито­рии дрова немцы заминировали. Заключенные, пытавшиеся выйти за пределы лагеря за водой или дровами, избивались или пристреливались». Они через этот ад прошли и чудом выжили.

А в зале, который, слушая, замер, видны были слезы, тихонько скатившиеся по щекам.

Но, несмотря ни на что, пожилые участ­ники встречи счастливы. Счастливы тем, что живут под мирным небом, что вырастили де­тей и помогают внукам и правнукам, что мо­гут вот так собираться и общаться, а еще — петь песни! Небольшая концертная программа любимых песен в исполнении как людей по­чтенного возраста, так и мужского вокального коллектива колледжа получилась очень теплой и душевной.

К слову сказать, это уже не первая встре­ча учащихся и бывших узников фашизма, а также волонтеров — участников проекта «Что­бы старость была в радость», реализуемого в рамках программы международного обществен­ного объединения «Взаимопонимание» при фи­нансовой поддержке немецкого фонда «Память, ответственность, будущее» и его координатора Дусенко Марии Станиславовны. Ведь так важ­но не дать оборваться той тонкой нити, кото­рая прочно связывает прошлое, настоящее и будущее.

Е. С. БЕРНАТ, педагог социальный.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1736 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Верны сябар дзяцей Делать добро вместе