Состоялась отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Мая 2017 14:12

Состоялась отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации РОО «Белая Русь»

Предыдущая конференция проводилась в 2014 году, и теперь председатель «районки» Вячеслав Гусак отчитался перед делегатами от первичных организаций района о проделанной работе.

Среди участников нынешней конференции — председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, помощник ректора Гродненского государственного аграрного университета, член совета Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Кислый, первый председатель районной организации «Белая Русь» Мария Кильчицкая, председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Иван Агеец
и другие.

Волковысская районная организация была создана 11 ноября 2004 года. Ее численность за отчетный период значительно возросла — до 750 человек. Создано и зарегистрировано 57 первичных организаций, из них 26 — в учреждениях образования, остальные — в других организациях. За отчетный период новые первичные организации появились в ОАО «Беллакт», КСУП «Неверовичи», Центре технического творчества детей и молодежи.

Тем не менее, вопрос по росту рядов по-прежнему остается актуальным.

— По сравнению с другими, меньшими районами, у нас все еще маловато членов «Белой Руси», — отметил в своем выступлении Вячеслав Гусак. — Из сельхозпредприятий, например, только в двух созданы первичные организации. И в то же время приятно отметить тех руководителей организаций, в которых за короткий период времени численность членов нашей общественной организации  существенно возросла. Особенно активна работа над увеличением роста рядов первичной организации Волковысской ЦРБ, численность которой достигла 102 члена.

Сегодня можно смело говорить о том, что республиканская организация выдержала экзамен на прочность. Более того, стала одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране.

— Мы заработали авторитет и уважение в обществе, — подчеркнул Вячеслав Михайлович. — Сегодня в Беларуси созданы и действуют многие общественные объединения. Но таким, который бы объединял людей самых разных возрастов, заботился о тех, кто попал в беду, помогал ветеранам и инвалидам, благоустраивал и поддерживал в должном порядке памятники и воинские захоронения, является только «Белая Русь».

Уже не первый год районная организация реализует ряд проектов и акций, в ходе которых оказывается помощь и поддержка семьям, воспитывающим детей-инвалидов с тяжелыми психофизическими отклонениями, многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По совместной инициативе руководства организации и райисполкома проводятся встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется содержанию памятников и воинских захоронений. Доброй традицией стала районная акция «От памятника к памятнику», в которой члены РООО «Белая Русь» трудятся на мемориальном комплексе «Шауличи». Работа, проделанная здесь в последние годы, впечатляет. Вдоль улицы посажена аллея из березок и дубов, произведен капитальный ремонт основного памятника с заменой гранитных плит. Также на местах расположения бывших домов установлены символические срубы с фамилиями жильцов. К 70-летию Великой Победы не без участия «Белой Руси» в Шауличах установили траурный колокол.

Все первичные организации участвуют в творческих проектах, направленных на поддержку талантливой молодежи. Это фестиваль молодых талантов «Летим высоко!», фестиваль семейных дуэтов.

Члены районной организации принимают активное участие во всех избирательных кампаниях.

Тесно сотрудничает «Белая Русь» с другими общественными организациями — районным советом ветеранов, женсоветом, райкомом «БРСМ», ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Волковысской РО БОКК.

Слова благодарности прозвучали в этот день в адрес руководителей предприятий, которые помогают в работе районной организации. Это Владимир Беляев и Александр Яроцкий (ОАО «Волковысский мясокомбинат» и «Беллакт»), Валентин Веретило (ОАО «Красносельсктройматериалы»), Юрий Бочан (Волковысский хлебозавод), Галина Апанович (ОАО «Аэлита Люкс»), Светлана Ларина (КУКП «Волковысккиновидеосеть»), Александр Король (ГУ «ТЦСОН»).

Опытом организационной и общественной работы поделились выступившие в прениях председатели и члены первичных организаций.

На конференции был заслушан отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии Людмилы Грушевич, избраны совет районной организации РОО «Белая Русь», контрольно-ревизионная комиссия, а также делегаты на областную отчетно-выборную конференцию. Все решения конференции принимались открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих делегатов.

Совет Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» единогласно вновь избрал председателем районной организации Вячеслава Михайловича Гусака. Именно он, по словам Михаила Ситько, является инициатором многих акций и проектов, умело сочетает свою профессиональную деятельность с общественной работой.

В этот день Благодарственные письма областной организации РОО «Белая Русь» вручил Владимир Кислый Вячеславу Гусаку, Тамаре Лугович и Александру Манцевичу. Также почетные грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, райсовета ветеранов вручили Вячеславу Михайловичу Игорь Соловей и Анатолий Игнатович. А председатель районной организации, в свою очередь, отметил грамотами самых активных ее членов.

Татьяна Филиппова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2033 раз Печать