Форум студенческих отрядов прошел в санатории «Пралеска» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Августа 2023 16:34

Форум студенческих отрядов прошел в санатории «Пралеска»

На Волковыщине прошел форум студенческих отрядов, который объединил вместе бойцов студенческих отрядов из КУП «ВКХ», Волковысского лесхоза, дистанции пути и представителей студенческих отрядов из Гродно.

Это мероприятие стало отправной точкой к закрытию трудового семестра. Большая часть бойцов студотрядов уже отработала в летний период, поэтому это был хороший повод собраться вместе, чтобы подвести определенные итоги, поделиться опытом, рассказать о впечатлениях.

Сначала молодежь посетила музей ОАО «Красносельскстройматериалы», где ребята с интересом слушали художника-оформителя музея Татьяну Василевич. Фонд музея насчитывает более тысячи экспонатов. Функционально зал разделен на два экспозиционных ряда, где представлена история предприятия и его современное развитие с демонстрацией ассортимента выпускаемой продукции.

IMG_3321

Затем ребята отправились на смотровую площадку одного из меловых карьеров, чтобы воочию увидеть красоту этого места. Воодушевленная молодежь приехала в санаторий «Пралеска», где на берегу озера была организована диалоговая площадка.

Участие в мероприятии приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, военный комиссар военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук и главный бухгалтер Ольга Герман, председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, ведущий специалист по организационно-кадровой работе районной организации РОО «Белая Русь» Надежда Шапель, заместитель директора по идеологической работе КУП «ВКХ» Валентин Буйко, заместитель начальника дистанции пути Наталья Побудей, заместитель начальника вагонного участка г. Гродно Светлана Старовойтова, член Союза офицеров Республики Беларусь Леонид Прудников, а также представители РОЧС Максим Лаушкин и Анастасия Домбровская.

Мероприятие прошло в день, посвященный памяти низянских комсомольцев-подпольщиков. Каждый студенческий отряд назван в честь Героя Советского союза. Военный комиссар Владимир Герасимчук, обращаясь к участникам форума, отметил, что каждый из нас должен помнить подвиг советских героев, тех юношей и девушек, которые защищали свою Родину.

Ребята из каждого студотряда поделились впечатлениями от работы, знакомства с трудовыми коллективами и постижения азов новых профессий. Представители гродненского сервисного отряда, который впервые был сформирован на базе железной дороги рассказали, трудно ли работать проводниками поездов, что входит в их обязанности и какой хорошей школой жизни становится эта работа.

IMG_3355

Виктор Павлович выразил уверенность, что молодое поколение продолжит славные традиции любви к труду советского народа, будет перенимать опыт у старших. Он поделился личным опытом участия в студотрядовском движении.

— Важно любить то дело, которым занимаешься и вкладывать в работу частичку души. Работа в студенческом отряде должна быть командной, чтобы товарищи ощущали чувство локтя напарника. Хорошо, то каждый из вас смог попробовать свои силы в студотрядах и провести это лето с пользой, — подчеркнул Иван Моржало.

IMG_3350

Были среди бойцов студенческих отрядов и творческие ребята, с удовольствием выступившие с музыкальными номерами. Песни под гитару, теплые слова от старшего поколения, напутствия во взрослую жизнь, а еще памятные подарки — все это только добавило красок мероприятию.

Затем для ребят организовали интеллектуальную игру с приятным бонусом — вкусными угощениями. День получился насыщенным, ярким и наполненным новыми впечатлениями.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 487 раз Печать