В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 24 Ноября 2015 00:00

В мире спорта

Алексей Петров

Ни пятница 13-го, ни 13-й регистрационный номер не помешали команде Волковысского района занять первое место в областной спартакиаде среди сельских жителей, которая состоялась во время проведения областного праздника «Дажынкі-2015» в Дятлово.

Наша команда была самой многочисленной — волковычане боролись за победы в мини-футболе, мужском и женском волейболе, настольном теннисе, гиревом спорте, легкой атлетике, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете.

Безоговорочную победу одержали футболисты — соперники не имели ни единого шанса победить, а наши ребята (Александр Урбан, Александр Покачайло, Павел Протасевич, Максим Кашлявик, Анатолий Кахнович, Дмитрий Мончинский, Денис Василевский) выиграли все встречи с разгромным счетом.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин команда района (Егор Лещик, Дмитрий Рогацевич, Вадим Бакунович, Дмитрий и Владимир Чечеты, Александр Жовнерик, Алексей Ширинга и Леонид Юшин) заняла третье место.

В настольном теннисе в личном зачете Елизавета Данник праздновала викторию, Юрий Куличик был вторым, а в командном первенстве теннисисты Волковыска стали первыми.

В соревнованиях по волейболу среди женских команд в упорной борьбе наши девушки заняли четвертое место. В перетягивании каната волковычане четвертые, в гиревом спорте — пятые.

Хорошо выступили и наши легкоатлеты. Лучший результат в личном зачете среди мужчин в возрастной категории старше 35 лет показал председатель СПК «Матвеевцы» Юрий Костоломов, занявший 2 место, а Татьяну Жидок, Елену Урбан, Руслана Удовиченко и Дмитрия Бувая от третьего призового места в легкоатлетической эстафете отделили считанные секунды.

В соревнованиях по стритболу мужская команда заняла шестое место.

Настольный теннис

С 18 по 20 ноября в Ледовом дворце г. Гродно разыгрывался Кубок Беларуси по настольному теннису среди мужчин и женщин. Команда Гродненской области, за которую выступали Мария Кучук, Маргарита Балтушите, Елизавета Карасева, Инна Карагодина, уверенно начала соревнования, одержав в трех поединках с командами Минской, Гомельской и Могилевской областей три победы с одинаковым счетом — 3:0. Судьба золотых наград решалась в очной встрече со столичными теннисистками, также не проигравшими до финальной игры ни разу. В упорной борьбе минчанки смогли вырвать победу со счетом 3:2, у наших девушек — серебряные награды.

По схожему сценарию развивались события и в соревнованиях мужчин: сборная нашей области уверенно шла к финалу, достаточно легко переигрывала соперников. Разница заключалась лишь в том, что на пути к главному призу соревнований встали не минчане, а теннисисты Могилевской области. Но и они не смогли устоять перед прекрасной игрой Вадима Ярошенко, Дмитрия Фарейторова, Павла Кришина, Георгия Кунца, которые победили и в решающей встрече — 3:1. Этот результат позволил
команде Гродненской области в общем зачете стать первой, завоевать главный трофей нынешнего спортивного года — Кубок Беларуси.

Олимпиада боевых искусств

Это комплексное спортивное мероприятие, на котором одновременно в рамках единого события проводятся турниры по различным видам едино­борств. Соревнования проходили в Риге, в олимпийском спортивном центре Латвии, и в борьбе за награды принимали участие почти две тысячи спортсменов из 12 стран Европы и Азии, в их числе — 280 каратистов из Латвии, Литвы, Беларуси, России и Казахстана.

В первый день на татами вышли самые юные спортсмены 6—13 лет. Команду Беларуси представляли воспитанники волковысского клуба «Бассай», и выступили они достойно, показали отличную спортивную подготовку. В разделе индивидуальное ката Ксения Войтчук заняла второе место, Никита Адамович — третье. В командном ката
Сергей Войтчук и Никита Адамович завоевали золотые награды олимпиады, в разделе индивидуальное кумитэ юная Ксения Войтчук также стала победительницей соревнований, а Сергей Войтчук в командном кумитэ принес в копилку сборной Беларуси серебряную награду.

Во второй день олимпиады соревновались спортсмены в возрастных группах 14 лет и старше. Здесь отличный результат показал волковычанин Александр Миронь, который в разделах индивидуальное и коман­дное ката стал серебряным призером. Всего же белорусские каратисты завоевали 45 медалей (16 золотых, 18 серебряных, 11 бронзовых) — лучший результат за всю историю выступлений на между­народных соревнованиях.