Читательница поинтересовалась, как быть, если на соседней даче собираются шумные компании, а на просьбы быть потише они не реагируют - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Июня 2023 10:32

Читательница поинтересовалась, как быть, если на соседней даче собираются шумные компании, а на просьбы быть потише они не реагируют

— Дачный сезон уже начался, впереди время летних отпусков. На соседней даче собираются шумные компании. Когда все культурно, вопросов нет. Но нередко веселье выходит за рамки, а на просьбы быть потише соседи не реагируют. Как быть?

Ирина (фамилия для сведения редакции).

Мы задали этот вопрос участковому инспектору милиции Волковысского РОВД Юрию Ничипоруку.

— Самый идеальный вариант — чтобы соседи решали конфликт мирно. Но если не получается, обращение в органы внутренних дел может повлечь для нарушителя тишины последствия в виде административных протоколов и привлечения к административной ответственности согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях (с изменениями). Первоначально будет применена мера административного взыскания в виде предупреждения. При повторном нарушении общественного порядка будет применен штраф. Штрафы, согласно действующему законодательству, составляют от 2 до 10 базовых величин (74—370 рублей).

Уровень шума может быть измерен при помощи специалистов ЦГЭ, которые в случае обращения проведут соответствующие замеры. На основании результатов будет решаться вопрос о привлечении слишком шумных соседей к ответственности.

По общему правилу, в ночное время, с 23.00 до 7.00, шума не должно быть, необходимо соблюдать тишину. Стоит добавить, что если соседи шумят в это время и не реагируют на замечания, то это может трактоваться как мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП РБ).

Конкретное время, когда нельзя громко шуметь на дачах, прописано в Типовых правилах внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 г. № 1048. В третьей главе, пунктах 14 и 15 указано, что «если появляется необходимость в выполнении работ, создающих шум, члены товарищества обязаны начинать работы не ранее 9 часов и заканчивать не позднее 19 часов, не применяя при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы. При пользовании телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами должны соблюдаться требования санитарных норм и правил. Шум не должен превышать допустимых уровней для дневного (с 7 до 23 часов) и ночного (с 23 до 7 часов) времени суток».

Лучше всего с ответственностью и, главное, пониманием относиться друг к другу и тогда будет меньше поводов для ссор и больше возможностей для комфортного соседства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3832 раз Печать