Какой порядок заполнения и выдачи трудовой книжки работнику при его увольнении установлен законодательством о труде? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 08 Июня 2023 19:42

Какой порядок заполнения и выдачи трудовой книжки работнику при его увольнении установлен законодательством о труде?

Подробные разъяснения дал адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно.

— В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя — физического лица) на всех работников, работающих свыше 5 дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, а при прекращении трудовых отношений — об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора.

Порядок заполнения трудовых книжек определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 40).

Так, согласно пункту 26 Инструкции № 40 записи в трудовую книжку работника о его увольнении и основаниях прекращения трудового договора вносятся, подобно учиненным ранее записям о приеме на работу, в раздел «Сведения о работе». Основанием для внесения в трудовую книжку записи об увольнении работника является соответствующий приказ (распоряжение) нанимателя.

Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя. Вместе с тем следует помнить о том, что в соответствии с пунктом 35 Инструкции № 40 записи об основаниях прекращения трудового договора (контракта) производятся в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иных законодательных актов.

При внесении в трудовую книжку сведений об увольнении работника в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер записи, в графе 2 — дата увольнения, в графе 3 — основание прекращения (расторжения) трудового договора (контракта), в графе 4 — основание внесения записи, дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя.

В пунктах 37—43 установлен порядок и особенности внесения записей в трудовую книжку при увольнении работника в зависимости от основания его увольнения.

Кроме того, согласно Инструкции № 40 при увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта)) все записи, внесенные в соответствующие разделы трудовой книжки за время его работы у данного нанимателя, заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение ­записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации).

Пунктом 72 Инструкции № 40 определено, что в день увольнения (в последний день работы) работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении.

В случае задержки выдачи работнику трудовой книжки по вине нанимателя дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращения трудового договора (контракта) издается приказ (распоряжение) нанимателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной и изменяется следующим образом: в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер вносимой записи, в графе 2 — дата внесения записи, в графе 3 — «запись номер такой-то недействительна» и далее правильный вариант записи, в графе 4 — дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого вносится данная запись.

Инструкцией № 40 определено, что в случае, когда в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, наниматель в тот же день направляет работнику заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки или дать письменное согласие на отправление ее по почте.

В случае отказа работника от получения трудовой книжки нанимателем оформляется акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.

При наличии письменного заявления работника о направлении трудовой книжки по почте наниматель не позднее следующего дня после получения такого заявления направляет трудовую книжку по указанному в заявлении адресу.

Важно отметить: законодательство о труде предусматривает ответственность за задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя. Так, в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4697 раз Печать