Можно ли на своем участке и за его пределами, за забором вырубить старые деревья и посадить новые? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июля 2023 13:44

Можно ли на своем участке и за его пределами, за забором вырубить старые деревья и посадить новые?

— Мы недавно купили дом. Вокруг него есть сад, он уже очень старый и запущенный. Некоторые растения посажены даже за пределами участка, за забором. Можем ли мы вырубить старые деревья и посадить новые? Слышала, что для этого может потребоваться разрешение. Так ли это?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар.

— При посадке зеленых насаждений на своем участке вы должны соблюдать определенные требования. И неважно, земля находится у вас в собственности или пожизненном владении либо в аренде.

По общему правилу вы вправе без разрешений высаживать и удалять деревья, расположенные на вашем участке. Однако за забором вырубка без разрешения комиссии по удалению объектов растительного мира райисполкома запрещена.

Для этого нужно обратиться с заявлением в районный исполнительный комитет. В заявлении следует подробно описать причину, по которой вы желаете удалить дерево. Дерево на улице может быть удалено в нескольких случаях: если оно не пропускает свет в квартиру, разрослось и мешает проходить по тротуару, растет ближе 5 метров от дома, опасно наклонилось в сторону построек, полностью или частично засохло, поражено насекомыми или болезнью или имеет нарушения корневой системы. Комиссия по удалению объектов растительного мира рассмотрит ваше заявление и при наличии оснований выдаст разрешение на удаление дерева.

Любое самовольное удаление деревьев без получения разрешительных документов является незаконным. За вред, причиненный окружающей среде незаконным удалением, пересадкой произрастающих в населенных пунктах деревьев, не входящих в состав лесного фонда, либо их повреждением или уничтожением, взыскивается денежная сумма, которая зависит от породы дерева, его состояния и иных параметров, а также штраф до 30 базовых величин (ч. 3 ст. 16.17 КоАП).

При посадке деревьев на своем участке также необходимо придерживаться определенных правила. Прежде всего — соблюдать минимальное расстояние от границ соседних земельных участков: 3 метра — для высокорослых деревьев (высотой более 3 метров); 2 метра — для среднерослых деревьев (высотой до 3 метров); 1 метр — для низкорослых деревьев (высотой до 2 метров). Посадка деревьев на расстоянии менее указанного допускается по взаимному согласию с соседями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7213 раз Печать