Как влияет возмещение ущерба на назначение наказания за совершенную кражу? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Марта 2024 16:24

Как влияет возмещение ущерба на назначение наказания за совершенную кражу?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Волковысского района Евгений Кизелевич:

— Уголовным кодексом Республики Беларусь возмещение ущерба, причиненного преступлением, признается смягчающим ответственность обстоятельством, что влияет на вид и размер назначенного наказания. Кроме того, при возмещении ущерба, причиненного преступлением, и отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, установленных ст. 64 УК, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания (ст. 69 УК). К примеру, если за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК (кража), установлено наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев, то при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 69 УК, назначенное наказание не может превышать 1 месяца ареста.

Возмещение причиненного преступлением ущерба также может являться основанием для применения ст. 86 УК, а именно — для освобождения лица от уголовной ответственности с применением мер административного взыскания. Уголовным кодексом установлено, что если лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 205 УК, явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, оно освобождается от уголовной ответственности.

Приведенные положения уголовного законодательства распространяются и на ряд иных составов преступлений.

Кроме того, одним из основных требований законодательства при применении к конкретному лицу амнистии является возмещение им причиненного ущерба. Таким образом, возмещение ущерба, причиненного хищением, напрямую влияет как на назначение наказание, так и на освобождение виновного лица от уголовной ответственности.

 

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 6-33-03 или направить по электронной почте на адрес info@volkovysknews.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3623 раз Печать