Почему в магазине цены выше, чем в других? К нам обратилась жительница Центральной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Марта 2024 18:05

Почему в магазине цены выше, чем в других? К нам обратилась жительница Центральной

В редакцию газеты «Наш час» обратилась читательница Н. Л. Харитонович, проживающая на улице Котовского. По ее словам, в магазине продуктов «ДОРОРС», расположенном на улице Октябрьская, 55, цены выше, чем в городе. В частности, 13 февраля огурцы и помидоры были дороже, чем в магазине той же сети на улице Коммунальная. Встречается просроченная продукция, свежий хлеб не выкладывается, пока покупатели не разберут привезенный ранее.

Автор обращения интересуется, контролируется ли райисполкомом соблюдение правил торговли в указанном магазине, и нельзя ли организовать в районе Волковыска-Центрального работу какого-либо сетевого магазина, например, «Копеечки».

Мы обратились к Василию Серому, начальнику управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома. Как следует из ответа, разница в цене на одну и ту же продукцию обусловлена различием сортов данной продукции:

«Управление экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета сообщает, что обращение читательницы газеты «Наш час» Харитонович Н. Л. рассмотрено с выездом на место.

В Республике Беларусь установлено ценовое регулирование на отдельные виды товаров. Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» (с учетом изменений и дополнений) установлена предельная максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой) к отпускной цене производителя (импортера) на 330 наименований товаров. На огурцы и томаты установлена предельная максимальная торговая надбавка 30 процентов.

13 февраля 2024 г. в магазине № 384, расположенном по адресу: город Волковыск, улица Коммунальная, 62 открытого акционерного общества «ДОРОРС» в реализации находился огурец 2 сорта «Солярис» по розничной цене 4 рубля 99 копеек, томаты «Мэр­лис» 2 сорта по розничной цене 6 рублей 99 копеек, а в магазине № 333, расположенном по адресу: г. Волковыск, ул. Октябрьская, 55 данного общества в реализации имелся огурец стандартный «Солярис» по розничной цене 7 рублей 69 копеек, томаты «Мэр­лис» 1 сорта по розничной цене 9 рублей 90 копеек и томаты «Мэрлис» 2 сорта по розничной цене 6 рублей 99 копеек. Цены на огурец и томаты в данных магазинах разнятся из-за сортности.

Ассортиментный перечень для магазина № 333, расположенного по адресу: г. Волковыск, ул. Октябрьская, 55, разработан в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74 «О перечнях товаров», который на момент посещения магазина соблюдался, при этом ассортимент товара в продаже представлен намного шире, чем предусмотрено данным ассортиментным перечнем. Нарушений требований Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 не установлено, в том числе и фактов продажи хлебобулочных изделий с истекшими сроками реализации.

Специалистами управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома проведен анализ цен на товары одних и тех же производителей в одинаковой упаковке, одной массы, реализуемые в магазинах открытого акционерного общества «ДОРОРС» и иных магазинах города Волковыска. Нарушений порядка формирования розничных цен в магазинах открытого акционерного общества «ДОРОРС» не установлено.

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» взаимодействие государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями основывается на принципах саморегулирования бизнеса и минимизации вмешательства государственных органов, их должностных лиц в предпринимательскую и иную экономическую деятельность субъектов хозяйствования.

Волковысским районным исполнительным комитетом неоднократно предлагалось, в том числе сетевым компаниям, рассмотреть вопрос открытия магазина в районе улицы Октябрьская в городе Волковыске. Вместе с тем, в ближайшее время открытие торговых объектов в данном районе сетевыми компаниями не планируется».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4194 раз Печать