Как знал! Прошлогоднее Послание Лукашенко народу и парламенту во многом стало пророческим - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Марта 2023 14:01

Как знал! Прошлогоднее Послание Лукашенко народу и парламенту во многом стало пророческим

БЕЛТА
Александр Лукашенко во Дворце Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 г. Александр Лукашенко во Дворце Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 марта обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Это знаковое, фундаментальное мероприятие, в ходе которого глава государства определяет ближайшую стратегию развития нашей страны. Но это также и серьезный анализ складывающейся обстановки. Может показаться, что с предыдущего Послания в конце января 2022 года прошел не год, а целая вечность - настолько динамичны были изменения в мире. С другой стороны, для Беларуси не произошло ничего принципиально нового, а лишь усилились вызовы, с которыми страна сталкивалась и в начале прошлого года. Уже тогда "доброжелатели" на Западе активно пытались приструнить Беларусь: удушить санкциями, обвинить во всех смертных грехах в ситуации с беженцами, пощекотать нервы усилением военного потенциала по периметру границ. Неспокойно было и на южном направлении. Хоть специальная военная операция России в Украине началась только в конце февраля, линия украинского истеблишмента в отношениях с Беларусью задолго до этого не оставляла иллюзий на нормальные партнерские отношения. В ожидании нового Послания главы государства давайте вспомним несколько главных моментов, о которых шла речь в предыдущем.

ТРИ ВОПРОСА

Главной особенностью прошлого Послания Александра Лукашенко стали три вопроса, которые он адресовал гражданам: "Мы привыкли к тому, что белорусский народ, избрав своего Президента, вправе спросить с него... Но, наверное, и белорусский Президент имеет право в определенные периоды нашей истории, особенно острые периоды, задать три волнующих вопроса своему народу. Вопросы, волнующие Президента и наше общество".

ЛУКАШЕНКО НАЗВАЛ ПОСЛАНИЕ КАК ТРИ ВОПРОСА К БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ

Александр Лукашенко спросил, готовы ли граждане Беларуси платить за оборону и собственное государство, суверенитет и независимость, а также готовы ли они быть инициативными и больше работать на себя. Сейчас ответы на все эти вопросы более чем очевидны. И, надо полагать, речь тогда шла не только и не столько о плате в денежном эквиваленте. В конце концов, мы платим налоги, на которые содержатся армия и другие государственные институты, обеспечивающие безопасность общества и страны в целом. Поэтому важен еще и личный вклад, участие каждого в общем деле.

Например, в Беларуси в дополнение к уже существующим видам войск создают народное ополчение, чтобы защита Отечества в случае необходимости действительно была всенародной, и люди, защищая свой дом и семью, населенный пункт умели обращаться с оружием, понимали свою роль в этом вопросе. Это ведь тоже вклад в общую копилку во имя обеспечения суверенитета и независимости. И так везде - будь то работа аграриев на полях или производство микросхем, служба в армии или помощь правоохранителям в поимке диверсантов и террористов.

И даже трепетное отношение к исторической памяти, как показали мероприятия по случаю 80-летия трагедии в Хатыни, может быть платой за сохранение суверенитета и независимости. "Приходите сюда чаще, приводите с собой детей... Если забудем дорогу в Хатынь - все повторится. Нам надо этого избежать. Жизнь дороже всего", - подчеркнул в своей речи Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко во время посещения мемориального комплекса "Хатынь", 22 марта 2023 г.

Александр Лукашенко во время посещения мемориального комплекса "Хатынь", 22 марта 2023 г.

КАК ХАТЫНЬ СТАЛА СИМВОЛОМ СКОРБИ И ПОЧЕМУ У ЛУКАШЕНКО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТАКИМ ЗНАКОВЫМ МЕСТАМ

Мелочей в ответе на обозначенные год назад вопросы Президента нет и быть не может, особенно с учетом того, что сейчас они звучат еще более актуально.

Первый вопрос

"Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?" - таким был первый вопрос Президента.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко подчеркнул, что не иметь и не уметь производить элементарное вооружение и боеприпасы, надеясь на то, что их можно будет где-то купить или кто-то их подарит, - большой риск для Беларуси. Поэтому была поставлена задача производить все необходимое для обороны Отечества. Более того, теперь в Беларуси с помощью союзников осваивают производство и самого современного вооружения, в том числе ракетного.

Второй вопрос

Александр Лукашенко отметил, что граждане Беларуси едины в стремлении к суверенитету и независимости. Но независимость стоит дорого в буквальном смысле этого слова. Это оборона и безопасность, собственная финансовая система, развитые и эффективные государственные институты - все очень дорого.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

ВТОРОЙ ВОПРОС ОТ ЛУКАШЕНКО К НАРОДУ: ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА СУВЕРЕНИТЕТ И НЕЗАВИСИМОСТЬ?

"И у меня к вам следующий вопрос, уважаемые белорусы: вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой - суверенитет и независимость?" - спросил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что независимость - это условие для сохранения нации, возможность определять свое будущее. "И мы это право никому отдать не должны", - заявил он.

Третий вопрос

"Готовы ли вы быть инициативными и работать на себя?" - таким был третий вопрос, который белорусский лидер поставил перед согражданами.

"Готовы ли белорусы сегодня оторваться по-настоящему, отвязаться, поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя. А все остальное, что от государства, мы сохраним. И как только мы этот внутренний потенциал нашего народа, каждого белоруса задействуем, мы в два раза будем богаче. Пора раздеваться и работать!", - сказал Александр Лукашенко.

ТРЕТИЙ ВОПРОС ЛУКАШЕНКО НАРОДУ: ГОТОВЫ ЛИ БЫТЬ ИНИЦИАТИВНЫМИ И РАБОТАТЬ НА СЕБЯ?

Глава государства при этом отметил, что в Беларуси была, есть и будет рыночная экономика с разумным участием государства в тех сферах, где без него не обойтись: "Работа предприятий-монополистов, контроль за ценами, общей инфляцией, строительство инфраструктуры, медицина, образование, наука и так далее".

О ПЕРЕДЕЛЕ МИРА

Многое из сказанного главой государства ныне звучит как пророчество. Хотя, как уже отмечалось, тенденции были очевидны, особенно учитывая огромную степень информированности Александра Лукашенко о происходящих процессах, а также многолетний политический опыт.

Глава государства говорил об идущем переделе мира и важности сохранить страну в этих сложных меняющихся условиях. "Мой призыв - быть готовыми к напряженной работе, которая позволит не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее и, самое главное, будущее нашей страны и наших детей, - сказал он. - Сегодня понятно даже скептикам - устоявшаяся система мироустройства уходит в прошлое, фактически уже ушла. Мы являемся свидетелями переформатирования мировой политики, экономики и культуры. Повсеместно критически повышается уровень агрессии, вызывающая риторика стала нормой, миротворческие инициативы кладутся под сукно".

ЛУКАШЕНКО: НУЖНО НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ СТРАНУ В ЖЕРНОВАХ НОВОГО ПЕРЕДЕЛА МИРА, НО И ПОСТРОИТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ

"Но найти компромисс пока не удается. Общественное мнение готовят к неизбежности войны. Людей заставляют жить с такой мыслью. По сути, решается судьба человечества - либо новые договоренности, либо дальнейшая эскалация и новая мировая война", - подчеркивал белорусский лидер.

ЛУКАШЕНКО: УСТОЯВШАЯСЯ СИСТЕМА МИРОУСТРОЙСТВА ФАКТИЧЕСКИ УЖЕ УШЛА В ПРОШЛОЕ

Буквально спустя полтора месяца после того Послания Беларусь вновь продемонстрировала готовность быть источником безопасности не только в Европе, но и мире, предоставив площадку для российско-украинских переговоров после только начавшейся спецоперации.

К сожалению, военная риторика пока побеждает. Фактически на территории Украины развязана война между Россией и НАТО.

История имеет свойство повторяться, и Европа в который раз рискует наступить на одни и те же грабли по указке своих заокеанских "друзей". В первой половине прошлого века при активном участии в том числе американского капитала в Европе вскормили такого монстра, как Адольф Гитлер. Последствия всем хорошо известны. Геноцид, разрушения, многолетняя экономическая и политическая зависимость даже сильных европейских стран от Вашингтона.

Существует и пример афганских талибов и приснопамятного Усамы бен Ладена, которого США поддерживали в борьбе с СССР. А потом выходцы из Афганистана были вынуждены проводить много дней в холоде на границе с Польшей, пытаясь найти приют и спасение у тех, чьи союзники постыдно сбежали из их страны. Да так, что с взлетающих самолетов чуть ли не гроздьями отваливались и разбивались о землю местные жители, поверившие в западные ценности и демократию.

Теперь же Запад во главе с США вскормил националистов в Украине, пичкает ее оружием, милитаризует Польшу и Литву. А насчет реальных организаторов и бенефициаров взрывов на "Северных потоках" думающие люди в Евросоюзе уже даже не сомневаются. Вот только риторический вопрос: кто в очередной раз будет разгребать всю эту заваренную кашу, если не сама Европа? А ведь конечная цель США - даже не Россия. Одним выстрелом они хотели бы убить сразу нескольких зайцев: вывести из глобальной игры Россию, еще более усилить зависимость и управляемость Евросоюза, а также ослабить растущее геополитическое влияние Китая.

Но дураков нет. По крайней мере, в России и Китае - двух мощных странах, которые к тому же являются стратегическими союзниками и партнерами Беларуси. "Вы (Запад. - Прим. БЕЛТА) нас просто объединяете. А против этого фронта они не выстоят. Поэтому они бесятся. Они поняли, что они сделали все, чтобы объединить мощную ресурсную, космическую, ядерную державу Россию и такую же мощную, с человеческим ресурсом, ядерную страну, устремленную в будущее (и уже считайте первую страну) - Китай. Поэтому и бесятся", - сказал недавно глава белорусского государства во время общения с журналистами.

ЛУКАШЕНКО ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ БЕСЯТСЯ ИЗ-ЗА ВИЗИТА СИ ЦЗИНЬПИНА В РОССИЮ

А ведь Александр Лукашенко не раз говорил, что Евросоюзу свое счастье надо искать не за океаном, а в сотрудничестве с богатой ресурсами Россией. Но то ли цепь Дяди Сэма слишком крепка, то ли туговата стала старушка Европа на одно ухо - пока дела обстоят несколько иначе. Да и американцев на фоне происходящего уже призывают молиться. Причем не кто-нибудь, а экс-Президент (а, возможно, и будущий) Дональд Трамп. Реагируя на новости о размещении в Беларуси российского ядерного оружия, он заявил, что эту ситуацию спровоцировали американские власти, которые играют с "опасными штуками". "Все, что я могу сказать вам прямо сейчас: молитесь", - сказал американский политик.

Александр Лукашенко во время интервью с представителями зарубежных и белорусских СМИ, 16 марта 2023 г.

Александр Лукашенко во время интервью с представителями зарубежных и белорусских СМИ, 16 марта 2023 г.

ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСИ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ НЕ НУЖНО, МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ НАНОСИТЬ УДАР ПО АМЕРИКЕ

В то же время Беларусь и Россия в развитии сотрудничества за год прошли такой путь, который порой не удавалось преодолеть и за десятилетие. Совместная работа в сфере импортозамещения, союзные программы, подготовка военных в рамках совместной региональной группировки войск - и это тоже плата за суверенитет и независимость, вклад в безопасность Союзного государства.

Александр Лукашенко во время интервью с представителями зарубежных и белорусских СМИ, 16 марта 2023 г.

Александр Лукашенко во время интервью с представителями зарубежных и белорусских СМИ, 16 марта 2023 г.

ПОЯВИТСЯ ЛИ В БЕЛАРУСИ РОССИЙСКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ? ВОТ ЧТО ОБ ЭТОМ СКАЗАЛИ В МИД

И здесь вопрос не только союзных обязательств или просто братской помощи россиянам. Здесь - и экзистенциальный интерес самой Беларуси. Напомним лишь одну фразу, которую Александр Лукашенко произнес на саммите ОДКБ в Ереване 23 ноября: "Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место".

ЛУКАШЕНКО: ОДКБ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ, И НИКТО НИГДЕ НЕ РУХНЕТ

БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

На этот и ныне актуальный вопрос Александр Лукашенко также ответил в предыдущем Послании.

"Мы собрались для того, чтобы искренне обсудить проблемы нашего государства и честно и откровенно ответить на все вопросы. Так будет война или нет? Да, она будет, но только в двух случаях: если против Беларуси будет совершена прямая агрессия, если против нашей Беларуси будет развязана горячая война, - сказал Александр Лукашенко. - Мы все как один, и даже те, кто не хочет, встанут на защиту нашей земли и нашего Отечества. Веками наш народ боролся за свою землю, за независимость и суверенитет. Мы получили, мы добились этой независимости. И сегодня момент, когда нужно эту независимость защитить… И второй момент, когда быть войне и Беларусь будет в ней участвовать, - если на нашего союзника, Российскую Федерацию, осуществят непосредственное нападение. Основа тому - наши союзные договоренности", - добавил глава государства.

Что касается участия Беларуси в спецоперации в Украине, то, как не раз подчеркивал Президент, страна в ней действительно участвует. Но по-своему: прежде всего белорусы лечат и кормят людей. При том не только россиян, но и украинцев, которые в Беларуси также не чужие люди. Десятки тысяч жителей южной соседки уже нашли в Беларуси вторую Родину, а многие уже даже успели получить белорусское гражданство.

ЛУКАШЕНКО: СЕЙЧАС УНИКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ КОНФЛИКТ В УКРАИНЕ, ПОКА РОССИЯ НЕ ПОСТАВИЛА ЭКОНОМИКУ НА ВОЕННЫЕ РЕЛЬСЫ

Ну и, конечно, страна безукоризненно исполняет свои союзнические обязательства. Как тут не вспомнить фразу Александра Лукашенко: "Мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку!". Речь о западном направлении, где Беларусь обеспечивает безопасность на фоне все возрастающей милитаризации. "То, что скажут американцы, то и делают... Поляки не глупые люди. Но кто их слушает? Там такая тоталитарная страна, что дальше некуда, - указал Александр Лукашенко на несамостоятельность Польши в принятии решений во время общения с журналистами в Хатыни. - Вот там особенно Польша - гиена Европы. Эти литовцы. Они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Знаете почему. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать. Ну, пусть попробуют".

ЛУКАШЕНКО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПОСТАВКИ БРИТАНИЕЙ КИЕВУ СНАРЯДОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ

"Первый вопрос, который мы обсудим с Путиным, - как мы их должны поставить на место", - добавил Президент.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Вместе с тем глава государства всегда подчеркивал и на деле доказывал, что Беларусь не приемлет войну. "Война - это очень плохо, это страшно. Жизнь сегодня совершенно другая, нежели в 1941-м. Тогда же люди были попроще, жили попроще и более-менее одинаково. Не было того комфорта, в котором живем сегодня мы. И не дай бог война, то самое простое, что нам придется сделать, - это повылазить из этого комфорта и жить в жутких условиях, переносить все тяготы военного времени. Кто этого хочет? Никто! Никто в мире этого не хочет! Но руководители некоторых стран, забыв об этом, ошалели вообще - они в этой войне думают победить. Победы в этой войне не будет. Проиграем все! Поэтому мы не хотим войны, мы навоевались. Наш народ миллионы потерял в прошлых войнах. Мы хотим мирно жить и работать", - сказал Александр Лукашенко в прошлогоднем Послании.

"ЭТО БУДЕТ СОВЕРШЕННО ИНАЯ ВОЙНА". ЛУКАШЕНКО ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ АГРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ БЕЛАРУСИ

Жаль только, что не все страны-соседи Беларуси разделяют эти ценности. Хочешь мира - готовься к войне, - не раз напоминал древнюю мудрость белорусский лидер. Поэтому порох надо держать сухим, обучать людей военному делу, модернизировать армию. Все то, чем Беларусь и ее Президент занимались на протяжении уже почти трех десятилетий. Это также плата за суверенитет и независимость.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 462 раз Печать