Переговоры с Президентом России Владимиром Путиным - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Июля 2023 15:07

Переговоры с Президентом России Владимиром Путиным

president.gov.by

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась 23 июля в Санкт-Петербурге.

Главы государств вместе приехали к месту переговоров в Константиновском дворце.

На встрече российский лидер Владимир Путин заявил, что все планы по развитию белорусско-российского сотрудничества реализуются, причем лучшими темпами, чем ожидали. 

"Александр Григорьевич, как и договаривались, встречаемся сегодня…", - начал протокольную часть встречи российский лидер.

Президент Беларуси на это заметил: "Полгода назад договорились".

"Это правда. Точно. Давно договаривались, - согласился Владимир Путин. - Встречаемся сегодня в Петербурге. Погода хорошая, сегодня воскресный день, но у нас всегда есть, о чем поговорить. В начале беседы я бы хотел отметить, что все наши планы реализуются, причем даже лучшими темпами, чем мы с вами ожидали".

089-5-1

Российский лидер отметил хорошее состояние экономик двух стран, ожидаемый экономический рост по итогам года: "Посмотрел последние данные. По году в Беларуси ожидается рост экономики 3,7%. Это прогнозные значения, но тем не менее. У нас чуть пониже, могу сказать. Но для нас это тоже хороший показатель. Мы рассчитываем на более чем 2% роста. На низком уровне находится безработица. В общем, все основные показатели дают нам основания полагать, что этот год мы пройдем уверенно, спокойно и продемонстрируем хорошие показатели роста".

"У нас целиком и полностью все планы реализуются на предмет строительства Союзного государства, мы двигаемся уверенно по этим направлениям. Растет товарооборот. По разным данным, он немножко разный. По нашим данным, где-то, если в долларовом эквиваленте говорить, то $43,7 млрд. По белорусской статистике - почти $45 млрд", - привел данные Президент России.

Александр Лукашенко заметил, что здесь надо учитывать еще и стоимостный объем оказываемых услуг.

"Вы правы", - согласился Президент России.

Белорусский лидер предложил правительствам Беларуси и России продумать экономический план с опорой на собственные силы. 

"Что касается экономики, я хотел бы попросить вас еще раз, чтобы наши правительства продумали какой-то экономический план. Суть - опора на собственные силы. Не будем мы прогибаться ни под кого. Мозгов хватает. Ресурсов больше, чем достаточно. И надо выстроить план развития нашего Отечества. Как я говорю: два государства, одно Отечество. И мы это можем сделать. Но основные силы здесь - в России - с давних времен. И если наши правительства выработают такой план, это будет неплохо", - сказал Глава государства.

"И даже если чуть-чуть у нас будет похуже, люди нас поймут и поддержат. Потому что они будут видеть свет в конце тоннеля", - уверен белорусский лидер.

089-5-2

Более того, страны уже начали работать в данном направлении, развивая сотрудничество в том числе в таких сферах, как микроэлектроника, космос, сельское хозяйство. "И везде мы видим хорошие ростки. Так надо это в план объединить, ответственных назначить. И на этом мы выполним свою работу стратегически", - сказал Александра Лукашенко.

На встрече также была отмечена успешная работа Белорусской АЭС, на которой в этом году уже запущен второй энергоблок. 

"Так что все у нас движется как минимум, скромно скажем, удовлетворительно. Поговорим, конечно, и о вопросах безопасности в регионе. Надеюсь, что у нас сегодня и завтра еще будет возможность в неформальной обстановке все это обсудить, очень подробно и обстоятельно", - сказал Владимир Путин.

Александр Лукашенко на встречу с Президентом России Владимиром Путиным привез карту переброски польских войск к границам Союзного государства.

Глава государства отметил, что одна из польских бригад теперь расположилась в 40 км от Бреста, еще одна - примерно в 100 км от Гродно.

Александр Лукашенко на встрече отметил, что контрнаступления со стороны украинских сил нет.

"Нет, оно есть. Просто оно провалено", - заметил на это Президент России.

"Провалилось. Результатов нет, - подтвердил белорусский лидер. - Что дальше? Они, это Вы очень точно сказали недавно, начали подключать Польшу. И активно подключают наемников. Я специально привез вам карту о переброске Вооруженных сил Польши к границам Союзного государства, о чем Вы говорили. Мы видим - готовится почва. Допустим, одна из бригад место свое нашла в 40 км от Бреста. Стояли километрах в 500, перебросили на 40 км. Карту я покажу. Мы это все видим. И чуть больше 100 км от Гродно - вторая бригада перебрасывается. Дивизия у них, но пока бригады подошли. Открыли они ремонт "Леопардов" - поляки на своей территории. И Жешув активизируется - аэродром, куда американцы перебрасывают технику и другие".

В ходе встречи с российским коллегой Александр Лукашенко заявил, что расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемы.

"Мы это видели полгода тому назад. Предварительно это обсуждали. Нам это неприемлемо. Отрыв западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемы. И, если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. Я прошу, чтобы Вы обсудили и продумали этот вопрос. Естественно, я хотел бы, чтобы в этом плане Вы нас поддержали. Если такая будет поддержка, и западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению в Украине помощь и поддержку. Если так будет, мы будем их поддерживать всячески", - подчеркнул белорусский лидер.

"Потому что мы оказываемся с запада подвержены - прибалты и поляки - влиянию их военному. И окажется, что и с юга. Союзное государство все равно, как вы сказали, нам придется защищаться. Поэтому подобные подходы неприемлемы", - добавил Александр Лукашенко.

Он еще раз подчеркнул, что стороны намерены всячески противодействовать подобному развитию событий. "И я прошу, чтобы вы тоже смотрели этот вопрос у себя в плане нашей поддержки уже по западной Украине", - обратился Глава государства к своему российскому коллеге.

Александр Лукашенко назвал разговоры о принятии Украины в НАТО по частям дымовой завесой для расчленения страны. 

Глава государства обратил внимание на военное усиление в Польше, переброску значительных сил к границам Союзного государства. "Естественно, Польша поставила вопрос: что взамен? Ясно - деньги, вооружение. Это понятно. Но сейчас, Вы тоже отметили это, очень много разговоров "по частям принять Украину в НАТО". Что за этим стоит? Это дымовая завеса, - сказал Президент. - Оторвать этот кусок западной Украины. Это под видом принятия в НАТО, чтобы населению зашло".

"Они хотят оттяпать западную Украину и присоединить к Польше. Это плата за активное участие поляков в этой операции против войск Российской Федерации. Американцами это поддерживается", - добавил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о желании бойцов ЧВК "Вагнер" "сходить на экскурсию" в Варшаву и Жешув. 

"Может быть, и не следовало говорить. Но скажу, что нас начали "напрягать" вагнеровцы. Просятся на запад: "Разрешите нам!" Я говорю: "Вам зачем на запад туда?" Ну и в тихую… Мы же контролируем, что происходит. - "Ну, сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув", - рассказал Глава государства.

"А Жешув для них неприемлем. Когда они воевали под Артемовском, они же знают, откуда шла военная техника. У них вот это внутри сидит: Жешув - это беда. Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства", - отметил белорусский лидер.

В ходе встречи с российским коллегой Александр Лукашенко отметил успехи российских войск в ходе специальной военной операции.

"Вчера непростой был день. Это по нашим данным. Вы потом тоже скажете свое мнение. Очень сложный был день. К счастью, так прилично закончился. По нашим данным, более 15 "Леопардов" (танки немецкого производства. - Прим.) уничтожено и более 20 "Брэдли" (боевая машина пехоты США. - Прим.) за один бой. Такого, по-моему, никогда не было, чтобы иностранных", - сказал Глава государства.

089-5-3

"Там с той стороны действовали подразделения, полностью укомплектованные иностранной техникой", - отметил Владимир Путин.

Александр Лукашенко подчеркнул, что уничтожение такого количества техники свидетельствует и о больших потерях в личном составе ВСУ: "Можно прикинуть, к сожалению, сколько погибло солдат там со стороны ВСУ, когда столько техники уничтожено. Я это знаю, потому что на бронетехнике мне пришлось служить офицером в свое время. Поэтому я понимаю, что такое уничтожить столько БМП и, главное, хваленых этих "Леопардов".

Президент Беларуси привел данные оценок США, которые свидетельствуют о безвозвратных потерях ВСУ в 26 тыс. человек со времени начала контрнаступления.

"Больше", - отреагировал Владимир Путин.

"Это уже сейчас больше. Ну вот они неделю назад оценивали больше 26 тысяч. С 4 июня (с начала контрнаступления. - Прим.). Я их записал данные", - сказал Президент Беларуси.

"Даже больше", - утвердительно сказал российский лидер.

Александр Лукашенко продолжил: "Вчерашний день показывает, что войну приходится вести против всего блока НАТО. Вооружение их, наемников уже подключили немало. И, что немаловажно, почему вчерашний день важен, - подключают основные стратегические резервы. Это говорит о том, что бездумная эта политика - бросать неподготовленных людей и наемников в пекло - ни к чему не приведет".

Владимир Путин во время встречи заметил, что иностранные наемники тоже несут значительные потери.

"Большие. Из-за своей тактики", - подтвердил Александр Лукашенко. 

"Из-за своей глупости", - уточнил российский лидер.

"Они ж кучками ходят", - отметил Президент Беларуси.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что общественность стран, правительства которых сейчас посылают людей в зону боевых действий, тоже должна знать о происходящем. "И мы будем доводить это до людей с тем, чтобы они давали оценку действиям своих правителей", - сказал он.

Александр Лукашенко в своем вступительном слове коснулся многих вопросов, включая ход специальной военной операции, отсутствие результатов от контрнаступления ВСУ, усиление военной активности НАТО в Польше. Еще одна важная тема - планы по развитию экономического сотрудничества Беларуси и России.

"За день мы не уложимся. Поэтому завтра у нас еще уйдет время. Я так понимаю, что Вы найдете время, чтобы мы поговорили", - уточнил у коллеги Президент Беларуси.

"Конечно. Я кое-какие планы свои изменил. Мы с вами спокойно полтора-два дня можем провести", - подтвердил Владимир Путин.

"Отлично! За полтора дня мы эти вопросы утрясем. Спасибо вам, что выполнили обещание полугодовой давности о сегодняшней встрече. Поэтому ничего здесь чрезвычайного нет. Мы давно запланировали и встречаемся. Надо будет - в любое время, как мы всегда говорим, встретимся и обсудим наши тактические и стратегические вопросы", - сказал Глава белорусского государства.

Белорусский лидер Александр Лукашенко поблагодарил Президента России за его заявление о гарантиях безопасности белорусской стороне.

"Просто хочу вам сказать спасибо. Вы вообще первый в России человек, который об этом сказал открыто, четко и понятно. Не дай бог агрессия против Беларуси - это как против России. Мы это учитываем в строительстве наших Вооруженных Сил", - заявил Глава государства.

После официальной части переговоров Президенты Беларуси и России вместе посетили достопримечательности в Кронштадте.

Главы государств сначала приехали в музейно-исторический парк "Остров фортов". Там им показали главный музейный экспонат - первую советскую атомную подлодку К-3 "Ленинский комсомол". В здание Музея военно-морской славы в Кронштадте ее доставили из Мурманской области осенью 2022 года.

Еще одним пунктом совместной неформальной программы президентов стало посещение в Кронштадте Ставропигиального Никольского морского собора, известного также как Морской собор святителя Николая Чудотворца. Этот православный храм последний и самый крупный из морских соборов, построенных во времена Российской империи. Он возводился в 1903-1913 годах. С мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России. https://president.gov.by/ru/events/peregovory-s-prezidentom-rossii-vladimirom-putinym-1690096358

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 727 раз Печать