Как будет выглядеть деревня будущего? Александр Лукашенко рассказал о благоустройстве села - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Сентября 2023 11:33

Как будет выглядеть деревня будущего? Александр Лукашенко рассказал о благоустройстве села

БЕЛТА

О том, как будет выглядеть деревня будущего, рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда-то в советские времена была хорошая практика - адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше", - напомнил глава государства, посещая агрогородок Вишов Белыничского района.

Президент отметил, что благоустройство агрогородков неслучайно стало темой его рабочей поездки - "практического занятия", как он сказал. В Беларуси их почти полторы тысячи.

"Что греха таить, население сельское в будущем будет жить в агрогородках, процентов на 80-85. Остальное население будет в крупных деревнях", - сказал Александр Лукашенко.

000019_B58A495C7114BC0443258A39002C1A4F_608260.jpg

 

Возможно, свое развитие получат и некоторые неперспективные деревни, но только если будет интерес со стороны частных лиц.

"Но главное - это агрогородки, - подчеркнул глава государства. - Вот сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего. Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации - стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать. Тем более специалистов у нас достаточно, которые хорошо знают, как было, как есть и как будет, т.е. целый пласт можно и нужно поднять для размышления и уже практики".

Александр Лукашенко также коснулся хода сельхозработ в области. Прилетая в регион, Президент всегда делится увиденным с губернаторами. "Не могу сказать, что не работаешь. Работы идут. Но боюсь, что ты опаздываешь. Просто расслабила нас погода, а она на следующей неделе начнет ухудшаться. Надо ускоряться. Как минимум в два раза", - потребовал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что сейчас наиважнейшие вопросы при работе на земле - уборка кукурузы и посев озимых. Кроме того, надо приводить в порядок и благоустраивать обводненные земли.

В агрогородке Вишов Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах, в том числе с применением цемента.

Александр Лукашенко предложил объявить следующий год Годом качества

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область предложил объявить следующий год Годом качества, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения главой государства агрогородка Вишов Белыничского района речь шла в том числе о ремонте улично-дорожной сети. Как доложили Президенту, планы в этом направлении не просто выполняются, а перевыполняются.

"Хорошо, что ты перевыполнил, но запомни: за качество будешь отвечать. Нельзя делать плохо, потому что это очень дорого. Поэтому квадратные метры хорошо, но качество - важнейший вопрос. Надо нам будущий год объявлять Годом качества. Все хорошо: и объемы делаем, и спрос на Беларусь колоссальный, но у нас еще есть проблемы с качеством. Поэтому качество и еще раз качество. И за это отвечать надо. Готовьтесь, что следующий год у нас - Год качества", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: чтобы был мир, нам надо вкалывать, вкалывать и вкалывать

Для того, чтобы в стране был мир, надо вкалывать, вкалывать и вкалывать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с жителями агрогородка Вишов Белыничского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все кричали 25-30 лет назад: разделить колхозы, совхозы - фермерам раздать. Второй гвалт был: чего ты помогаешь этим колхозам, совхозам, деньги закапываешь. Почему и помогаю: потому что на его плечи (руководителя хозяйства. - Прим. БЕЛТА) ложится не только бизнес на ферме, а улицы, деревни, пенсионеры. Поэтому я и помогаю колхозам, совхозам. Это не фермера работа, это государства. Поэтому я от этого и не отходил", - сказал Александр Лукашенко.

"Вон те, кто разрушил, сегодня воюют. И уже земля даже там не их фермеров, а дядь из-за океана. И у нас это было. Пришлось именем революции отбирать. Для того, чтобы был мир, нам надо вкалывать, вкалывать и вкалывать ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 403 раз Печать