Почти 92% законов Беларуси приведено в соответствие с обновленной Конституцией - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Октября 2023 15:13

Почти 92% законов Беларуси приведено в соответствие с обновленной Конституцией

БЕЛТА

Об этом заявила во время встречи с Президентом Беларуси Наталья Кочанова.

Почти 92% законов Беларуси приведено в соответствие с обновленной Конституцией. Об этом заявила во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет Республики самым серьезным образом работает по всем направлениям. Для нас, конечно, очень важна работа над законопроектами. За истекший период мы рассмотрели 305 нормативных правовых актов, законопроектов (за этот год более 100). У нас практически 92% законов приведены в соответствие с обновленной Конституцией", - отметила Наталья Кочанова.

Во время встречи Александр Лукашенко и Наталья Кочанова также обсудили экспертно-консультативную работу Совета Республики. Экспертный совет при верхней палате парламента является своеобразным "правовым фильтром", обеспечивающим всестороннее рассмотрение проектов важнейших нормативных правовых актов и оценку последствий их принятия. За весь период его работы (с июня 2021 года) проведено 108 заседаний, на них рассмотрено 225 документов, из которых поддержано 65 (28,9%). По 160 документам внесены замечания (71,1%), в том числе отклонено 13 документов.

В заседаниях совета принимают участие руководители регионов, местных органов власти, предприятий, представители депутатского корпуса, Молодежного парламента, бизнес-сообщества, общественных объединений, политических партий, научных и аналитических структур, специалисты-практики, граждане.

Экспертно-консультативный совет рассматривает актуальные аспекты развития законодательства и вырабатывает предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Основополагающее направление деятельности Совета Республики - работа с населением. В сессионный период сенаторы провели более 200 прямых телефонных линий, 360 личных приемов граждан, причем около половины из них - выездные. Рассмотрено 6 тыс. обращений (по сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 6%). Продолжилась практика единых дней приемов, которые с 100%-ным охватом районов состоялись в Минской и Брестской областях и Минске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 375 раз Печать