Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев и председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко встретились с семьями, эвакуированными из сектора Газа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Января 2024 12:09

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев и председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко встретились с семьями, эвакуированными из сектора Газа

Встреча прошла в зале центра творчества детей и молодежи, участие в ней принял заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей. В ходе беседы были обсуждены насущные проблемы эвакуированных, также Юрий Караев и Анатолий Дорожко вручили им подарки от Президентского спортивного клуба и главы области Владимира Караника.

DSC_8419

Напомним, что в середине ноября благодаря усилиям белорусских дипломатов и сотрудников спецслужб из охваченного боевыми действиями сектора Газа спецрейсом удалось эвакуировать несколько десятков белорусов, проживавших в Палестине. Среди них были семьи Эммы Шейх Али и Светланы Панасюк — наших соотечественниц, вышедших замуж за палестинцев. В ноябре минувшего года их приютила волковысская земля, и местная власть с тех пор делает все возможное, чтобы «гости поневоле» из теплой страны чувствовали себя у нас как дома.

DSC_8460

За два месяца стресс прошел, эмоции немного улеглись, эвакуированные обжились у родственников. Но, поскольку обстановка на Ближнем Востоке не улучшается и, к сожалению, в перспективе этого не видно, становится понятно: обратная дорога этим людям предстоит не скоро. И они задумались о том, как им жить дальше в Беларуси: устраиваться на работу, учить детей. Наша страна с такой ситуацией сталкивается впервые, поэтому здесь возник ряд вопросов. Их и обсуждали помощник Президента и глава областного контрольного ведомства с семьями Эммы и Светланы. Итоги встречи подвел в беседе с журналистами Юрий Караев:

DSC_8472

 — Я увидел людей, которых благодаря огромным усилиям нашей страны, наших дипломатов удалось спасти, помочь им выехать оттуда и приехать сюда. И, как у всех нормальных людей, когда они спаслись от опасности, когда уже миновала непосредственная угроза их жизни, они задумались: как самим зарабатывать, чтобы не напрягать никого, как продолжать обучение детей. Тут возникают вопросы, которые нужно решать на уровне повыше, чем могут это делать районные власти. Выслушав этих людей, я для себя четко сформулировал два момента, с которыми им нужно помочь: получение вида на жительство и обучение детей. Их первичные бытовые вопросы решены, им есть где жить. Они очень благодарны властям Республики Беларусь и района за заботу, им здесь нравится, и они хотят социализироваться дальше, учить русский язык, прекрасно понимая, что это не будет лишним. Сострадание и помощь тем, кто попал в беду, — это в характере всех постсоветских людей, и в особенности белорусов. Когда мы собирались сюда — а это не было заранее запланировано, — все, кого бы я ни встретил, передавали что-то для этих людей, какие-то подарки. Это очень характерно для белорусского народа, и это радует. Я хочу сказать, что проблемы эвакуированных без внимания не останутся. Раз мы с ними встретились — результат будет. Я обращусь к компетентным людям и думаю, что у нас не будет равнодушных к этим проблемам, — отметил помощник Президента.

DSC_8495

DSC_8501

DSC_8515

Фото Игоря ВАРЧИКА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 923 раз Печать