Очередная встреча, посвященная текущей избирательной кампании, прошла 13 февраля в коллективе Волковысских электрических сетей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Февраля 2024 20:29

Очередная встреча, посвященная текущей избирательной кампании, прошла 13 февраля в коллективе Волковысских электрических сетей

В ней приняли участие заместитель прокурора Гродненской области, кандидат в депутаты Гродненского областного Совета депутатов 29-го созыва по Росскому избирательному округу № 4 Андрей Скурат, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 8-го созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Виктор Плескач и председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

Несмотря на то, что рабочее время уже истекло, коллектив электросетей проявил интерес к мероприятию. Работники внимательно выслушали выступающих и задали им волнующие вопросы, на которые получили ответы.

Михаил Ситько осветил ход избирательной кампании в нашем районе, приведя ряд цифр и фактов. Особо он отметил, что все кандидаты в депутаты так или иначе связаны с Волковысским районом: либо родились и всю жизнь прожили здесь, либо долгое время проработали. Все они получили хороший профессиональный и управленческий опыт, добились определенных успехов, завоевали авторитет у жителей. Это представители различных отраслей, обладающие лидерскими качествами.

изображение_viber_2024-02-13_20-14-09-986

Председатель райисполкома также обратил внимание на то, что к участию в электоральной кампании стоит активнее привлекать молодежь. «Люди старшего поколения на выборах активны по традиции: еще по советским временам они привыкли, что это долг каждого гражданина, и нередко ходят на выборы как на торжество. А вот молодежь пока не настолько задумывается о смысле избирательной кампании, тем более, начитавшись всякого в интернете, который полон фейков и негатива в адрес тех же депутатов. Поэтому нам с вами нужно рассказывать молодым о выборах, ведь конечная цель электоральной кампании — стабильность и мир в стране, повышение благосостояния ее жителей», — объяснил Михаил Ситько.

Андрей Скурат выступил на встрече и как заместитель прокурора области, и как кандидат в депутаты. Сначала он рассказал о проявлениях экстремизма, его профилактике и противодействии ему, а также ответственности за преступления и правонарушения экстремистской направленности. Андрей Николаевич отметил: все указывает на то, что попытки дестабилизации ситуации в Беларуси извне, прежде всего с помощью интернета и в том числе психологического воздействия на детей, будут продолжаться — и в этом, и особенно в следующем году. «Поэтому призываю вас думать, анализировать информацию из разных источников, и пусть ваши уши не верят тому, что не видели ваши глаза. Мы не имеем права потерять суверенитет страны. А не потеряем мы его только в том случае, если будем едины, будем отстаивать свои интересы все вместе. И предстоящие выборы — это отличный способ продемонстрировать единство нации», — подчеркнул заместитель прокурора Гродненской области.

изображение_viber_2024-02-13_20-14-10-687

Выступая в качестве кандидата в депутаты областного Совета депутатов, Андрей Скурат отметил роль местных Советов как посредников между избирателями и властью. «Уже шесть лет я являюсь депутатом областного Совета депутатов по Росскому избирательному округу. Эта деятельность не оплачивается: депутаты местных Советов зарплаты не получают, скорее тратят свое личное время и ресурсы. Но когда удается помочь человеку, решить его проблему, испытываю чувство удовлетворения. А отданные за меня голоса мотивируют помогать людям», — сказал Андрей Николаевич. Он рассказал о себе и отметил, что годы работы прокурором Волковысского района считает одними из лучших в своей карьере.

изображение_viber_2024-02-13_20-14-13-068

Поделился вехами своей биографии и Виктор Плескач. «Вижу, в этом зале есть те, с кем я рос, взрослел, ходил в одну школу», — приветствовал кандидат в депутаты Палаты представителей работников электросетей. Он поделился своим видением роли парламента в жизни страны, отметив, что законодательная власть должна работать в тесном сотрудничестве с исполнительной, а к распределению бюджета нужно подходить грамотно. Виктор Станиславович сделал акцент на ключевых приоритетах своей предвыборной программы: мире, стабильности, порядке и справедливости, а также на ряде направлений, которым, по мнению кандидата, нужно уделять постоянное внимание, — обеспечении жильем молодых специалистов, медицине и других. «Если молодой человек, окончив вуз, вернется на родину и у него будет свой дом, свой очаг, то он останется. Этим вопросом нужно заниматься, потому что уже сейчас у нас в районе наблюдается нехватка кадров, в том числе и рабочих профессий», — отметил Виктор Плескач.

изображение_viber_2024-02-13_20-14-11-232

Работники Волковысских электрических сетей воспользовались возможностью задать интересующие вопросы. В частности, была поднята тема отсутствия освещения на «объездной» — улице 9 Мая, проходящей вдоль железной дороги на Гродно: движение, особенно в час пик, там интенсивное, а пешехода или велосипедиста в темноте можно не заметить. Михаил Ситько отметил, что дорога лишь недавно передана на баланс района, в частности, Волковысского коммунального хозяйства. С одной стороны там есть тротуары, имеющиеся пешеходные переходы освещены. Но в целом проблема действительно существует. «Сейчас наша первоочередная задача — ввести в строй ангиограф, и бюджетные средства пока направляются на завершение этих работ. Однако, если в текущем году хорошо сработают наши предприятия и в бюджете будут деньги на это, будем делать проект освещения», — сказал глава района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 677 раз Печать