Волковыск и Полесск готовы сотрудничать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Марта 2024 14:43

Волковыск и Полесск готовы сотрудничать

Председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько и временно исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «Полесский муниципальный округ» Константин Перов подписали Протокол о намерении сотрудничества между Волковысским районом и муниципальным образованием «Полесский муниципальный округ Калининградской области».

Подписание состоялось в рамках форума «Россия — Беларусь: крепкое партнерство-2», который прошел с 25 по 27 марта в Светлогорске Калининградской области. Из Гродненской области в Светлогорск приехала делегация в составе 25 человек под руководством председателя областного Совета депутатов Елены Пасюты. В их число входили представители Гродненского облисполкома, лидеры общественных объединений, руководители райисполкомов и районных Советов депутатов региона, а также нескольких СМИ Гроднещины. Волковысский район представляли председатель районного исполнительного комитета Михаил Ситько и главный редактор районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин.

Проект «Россия — Беларусь: крепкое партнерство-2» нацелен на укрепление партнерских связей между представителями различных гражданских сообществ Калининградской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь. В ходе визита в Калининградскую область белорусы ознакомились с лучшими практиками реализации проектов по линии гражданского общества в Светлогорском городском округе.

Главным событием первого этапа российско-белорусского проекта стала стартовая конференция. В ней приняли участие более 95 человек, в том числе по 25 участников от Калининградской и Гродненской областей и более 45 слушателей — представителей НКО Калининградской области (молодежь, волонтеры, пожилые активные граждане, ветераны, представители администраций муниципальных образований по направлению проектной деятельности).

Программа конференции была обширной и разнообразной, презентации участников вызвали большой интерес. Они отражали вопросы укрепления сотрудничества малых городов и поселений Калининградской и Гродненской областей. Выступающие говорили об инициативах по созданию будущих проектов, с которыми намерены участвовать в летнем конкурсе Фонда Горчакова — организации, созданной Распоряжением Президента России для содействия продвижению социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих программ в сфере международных отношений.

После пленарного заседания для двух смешанных российско-белорусских целевых групп проекта — «Органы управления и самоуправления» и «НКО и учреждения» — экспертами были проведены установочные семинары по направлениям «Социальное проектирование» и «Трансграничное сотрудничество».

После подписания Протокола о намерении сотрудничества Михаил Ситько отметил, что это событие является продолжением развития партнерских отношений Волковысского района с калининградцами.

— У нас уже существует долгое плодотворное сотрудничество с городом Гусев Калининградской области в культурной, спортивной, туристической, образовательной и других сферах. Надеюсь, что и с новым партнером — Полесском — мы будем тесно сотрудничать на благо наших регионов, — сказал председатель Волковысского райисполкома.

— Белорусский и российский народы являются близкими, дружескими. Сегодняшнее подписание это шаг вперед для нашего совместно развития, — отметил Константин Перов. ­— У нас с Волковысским районом есть перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, туристическом бизнесе. И первое, что мы сделаем, — организуем для вас знакомство с нашим районом, и, думаю, что в ближайшее время мы посетим Волковыщину. Особо хочу подчеркнуть, что сегодня здесь встретились люди, которые искренне любят свою Родину. И все что мы делаем, мы делаем для России и Беларуси, для наших народов.

изображение_viber_2024-03-26_14-32-32-701

изображение_viber_2024-03-26_14-32-40-514

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 776 раз Печать