Волковыск посетил директор Департамента Госинспекции труда Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Июня 2016 00:00

Волковыск посетил директор Департамента Госинспекции труда Республики Беларусь

Надежда ЗИНИНА

31 мая на базе Волковыс­ского межрайонного отдела состоялось совещание с госу­дарственными инспекторами труда Гродненского областно­го управления Департамента Государственной инспекции труда.

В его работе принял участие директор Департа­мента Виктор Сидорович.

Начальник Волковысского межрайонного отдела инспекции труда Наталья Лупач проин­формировала о работе отдела:

— В настоящее время Вол­ковысский МРО осуществляет надзор за соблюдением зако­нодательства о труде и об охране труда в 4-х районах: Берестовицком, Волковысском, Зельвенском и Свислочском.

В январе-мае инспекторы труда на подведомственной территории всего провели 64 проверки, из которых 17 — плановых, 20 — по заявлению, 2 — по обращениям граждан и 10 — на основании досто­верной информации. Выдано 39 предписаний на устранение 575 нарушений, 15 единиц оборудования были запрещены к эксплуатации, 24 работника отстранены от выполнения работ за нарушение норм и правил охраны труда, 103 привлечены к дисциплинарному взысканию. За различные нарушения к административной ответственно­сти привлечено 66 должностных лиц на сумму 80,06 млн рублей и 22 юридических лица — на 45,5 млн.

Наталья Лупач сделала акцент на эффективности вне­плановых проверок по заяв­лению нанимателей. Важно, что руководители организаций, специалисты по охране труда и руководители структурных подразделений в ходе таких про­верок не боятся задавать интере­сующие их вопросы, поднимать возникающие проблемы, так как знают: никаких штрафных санкций к ним применять не станут. Поэтому вопросов всегда поступает много, специалисты компетентно на них отвечают, дают пояснения.

Кстати, отметила она, руко­водители организаций, в кото­рых проведены такие проверки, уже через год снова пишут заяв­ления с просьбой их повторить.

На подведомственной терри­тории налажено взаимодействие инспекции с райисполкомами и прокуратурами. Ежемесячно готовится информация о нару­шениях законодательства о труде и об охране труда, которая направляется в прокуратуры рай­онов. Кроме этого, информация о проведенной работе и наиболее часто допускаемых нарушениях ежеквартально направляется в райисполкомы.

По достоверной информа­ции райисполкомов, как уже упомянуто, проведено 10 про­верок. Они были назначены в связи с тем, что руководители организаций малого бизнеса не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда в комис­сиях райисполкома, либо нару­шили сроки, установленные для прохождения таких проверок.

На совещании выступил начальник Гродненского област­ного управления Департамента Государственной инспекции труда Николай Ленко, кото­рый рассказал о состоянии производственного травматизма в области и работе управления, проделанной в течение января- мая нынешнего года. А заме­ститель начальника управления Татьяна Хаметзянова доложила о работе по обращениям граждан в свете требований Инструк­ции Департамента по работе с обращениями.

Подводя итоги мероприятия, директор Департамента Вик­тор Сидорович отметил, что в целом работа Гродненского облуправления по соблюдению законодательства о труде и об охране труда выполняется в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 и Инструкции об осуществлении надзора за соблюдением законодательства государственными инспекторами труда. Он обратил особое вни­мание на качество рассмотрения обращений граждан, полноту и глубину проводимых проверок, привлечение к административ­ной ответственности должност­ных лиц, которые допустили нарушения законодательства, в том числе и нарушения сроков выплаты заработной платы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2514 раз Печать