Квинтэссенция белорусской государственности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Марта 2017 07:24

Квинтэссенция белорусской государственности

Олег Авштоль

23 года назад была принята Конституция Республики Беларусь — Основной Закон молодой суверенной страны. Этот документ — квинтэссенция белорусской государственности, к которой наш народ шел более тысячи лет.

Мы пронесли свое национальное самосознание со времен Полоцкого княжества, созданного кривичами еще в Х веке на пути из варяг в греки. И пусть затем наша земля пережила немало сложных лет — войны, междоусобицы, феодальную раздробленность, — уже в XIV—XV веках наступил очередной славный период в белорусской истории, когда Великое Княжество Литовское стало крупнейшей страной Европы. Тогда и появились предшественники Конституции — своды законов, называемые Статутами ВКЛ. Кстати, именно в Волковыске в 1584 году были приняты очередные изменения в этот государственный документ, который был окончательно утвержден в 1588 году и стал Третьим Статутом ВКЛ, определявшим жизнь государства почти три века — полностью отменен он был в 1840 году. И в составе Российской Империи, когда белорусские земли были ее Северо-Западным краем, национальный дух не был утрачен и сломлен. А в начале ХХ века вновь были предприняты попытки создания белорусского государства.

Когда нынешняя Беларусь стала Социалистической Советской Республикой Белоруссия, уже 3 февраля 1919 года на I Всебелорусском съезде Советов была принята первая Конституция ССРБ. Она юридически закрепила создание республики, советскую форму власти и основные принципы социалистического устройства. Позже в советском периоде белорусской истории новая Конституция принималась еще трижды — 11 апреля 1927 года, 19 февраля 1937 года и 14 апреля 1978 года.

После обретения независимости 15 марта 1994 года 13-я сессия Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва приняла действующую Конституцию Республики Беларусь, которая формирует всю систему текущего законодательства и определяет компетенцию государственных органов. На республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года были приняты изменения и дополнения в Основной Закон страны.

Конституция Беларуси базируется на трех основных компонентах: регулирование прав и свобод, установление государственного механизма, регламентирование законодательной системы и системы правосудия. Она гарантирует белорусским гражданам право на медицинское обслуживание (бесплатное в государственных учреждениях), право на социальное обеспечение для пожилых, больных, инвалидов и нетрудоспособных, право на бесплатное общее образование для всех, право на бесплатное профессионально-техническое образование. Конституция Республики Беларусь является основой демократических институтов белорусского государства.

Ежегодно в День Конституции по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в стране проходит республиканская акция «Мы — граждане Беларуси!». В ее программе самый важный документ в жизни каждого человека — паспорт гражданина Республики Беларусь — в торжественной обстановке получают 14-летние ребята: отличники учебы, общественные активисты, победители различных конкурсов и соревнований. В нашем районе такая акция пройдет сегодня в городском Доме культуры и начнется в 16 часов, а «виновниками» торжества на этот раз станут 18 юношей и девушек. Это будет мероприятие, исполненное патриотизма, гордости за свою Родину и веры в замечательное будущее страны, — того, что как нельзя лучше подходит к этой важной дате в нашем календаре. С праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1702 раз Печать