Охрана надежна, ЧП не допустит. Рассказываем о прапорщике милиции Иване Леуте - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Июня 2019 13:58

Охрана надежна, ЧП не допустит. Рассказываем о прапорщике милиции Иване Леуте

16 июня отмечается День образования специальных учреждений и конвойных подразделений органов внутренних дел Республики Беларусь. 

В этот день в 1935 году приказом комиссариата внутренних дел обязанности по сопровождению в суды лиц, содержащихся под стражей, были переданы органам рабоче-крестьянской милиции.

Сейчас обязанности сотрудников специальных учреждений и конвойных подразделений ОВД намного шире: они осуществляют охрану лиц, содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел во время производства следственных действий, в государственных организациях здравоохранения, во время заседаний судов, а также конвоирование лиц, содержащихся под стражей.

Более 20 лет отдал этой нелегкой службе прапорщик милиции Иван Леута. В Волковысский РОВД он пришел вскоре после армии. Срочную службу он проходил на космодроме «Байконур», в отделении материального обеспечения. Несколько раз ему приходилось наблюдать запуски ракет. Наверное, многие в такой ситуации стали бы мечтать о том, чтобы связать свою жизнь с космосом, грезили бы далекими звездами и неоткрытыми мирами. Но Иван Леута по складу своего характера всегда твердо стоял на земле. Вырос в деревне, хорошо знал и любил сельскую жизнь, поэтому, отслужив срочную, вернулся домой, устроился в местное сельхозпредприятие, а потом, по примеру брата, пошел в милицию. Начинал в патрульно-постовой службе, затем перешел в ИВС.

Новые задачи существенно отличались от прежних. Служба по 12 часов, все это время дежурный находится в небольшом замкнутом пространстве, за высоким забором с колючей проволокой, в таких же условиях, как и те, кого приходится охранять. Публика в изоляторе, так сказать, разношерстная: отбывающие административный арест, находящиеся под следствием, ожидающие рассмотрения дела в суде. Постовой милиционер ИВС должен обеспечить их горячим питанием, водой и всем необходимым для комфортного пребывания, не допустить драк, членовредительства, попыток суицида и других ЧП. Кроме того, часто приходится депортировать нарушителей, сопровождая их до границы республики. То, что просто и понятно на словах, не просто на деле. Ведь охранять и сопровождать приходится преступников, способных на самое тяжкое преступление, которые могут пойти на все, чтобы избежать заслуженного наказания. Поэтому за годы службы Иван Михайлович твердо запомнил правило: нужно неукоснительно следовать инструкциям. Любая ошибка может обойтись очень дорого как тебе, так и твоим коллегам. Строгое соблюдение этого правила позволило не допустить во время службы ни одного ЧП.

Ивану Михайловичу руководство доверяет самые сложные задачи, он пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, помогает профессиональному становлению молодых сотрудников. Награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу» II степени.

Тяжелые условия работы не оставили негативного отпечатка на его характере.

— Оптимист и душа компании, — говорят о нем коллеги.

Свободное от службы время Иван Михайлович посвящает семье. Дома у Ивана Михайловича надежный тыл: понимающие сложность выбранной профессии супруга Ирина, сын Дмитрий и дочь Алеся. Дочь, кстати, сейчас изучает правоведение, и, кто знает, может быть станет продолжательницей семейной династии, начало которой положили ее дядя и отец.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 914 раз Печать