«Сюрприз» для мамы. Три месяца ареста получил житель Волковыска, который совершил ограбление, чтобы поздравить мать с днем рождения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Апреля 2020 19:38

«Сюрприз» для мамы. Три месяца ареста получил житель Волковыска, который совершил ограбление, чтобы поздравить мать с днем рождения

 

Рабочий день на мини-рынке подходил к концу, когда в один из цветочных павильонов зашел мужчина. Оглядевшись, он сказал, что ему нужно 17 роз для матери. Продавец, который был рад угодить хорошему покупателю, стал собирать букет. Нужного количества одного вида не оказалось, и продавец предложил взять несколько штук по другой цене, чуть дороже. Покупатель ответил, что ему все равно.

Ему действительно было все равно, потому что платить за покупку он не собирался. Сказав, что хочет показать букет приятелю, который остался на улице, мужчина вышел из павильона — и бросился наутек.

Продавец пытался его догнать, но не смог. Подсчитав ущерб, который составил ни много, ни мало — 114 руб­лей, позвонил в милицию. Благо, злоумышленник попал в поле камеры видеонаблюдения, установленной на соседнем павильоне. Так что установить личность преступника для сотрудников уголовного розыска не составило особого труда.

Похититель цветов оказался весьма примечательной личностью. Житель Волковыска Артем Савельев (имя и фамилия изменены) к своим 28 годам был судим уже 7 раз, в том числе за кражи, грабеж и мошенничество. В детстве у него были проблемы со здоровьем, и все отклонения в поведении сначала списывали на них. Но потом болезнь отступила, а проблемы с социализацией остались. Позже к ним прибавились проблемы с алкоголем, одна за другой список жизненных достижений пополняли судимости. Удивительно, но в перерывах между отбытиями наказания он как-то умудрился найти женщину, которая в него поверила, и завести семью. Правда, хорошего мужа и отца из Савельева не получилось: в местах лишения свободы он бывал чаще, чем дома. В последний раз он провел на свободе 3 месяца. За это время жизнь стала вроде бы налаживаться. По настоянию жены он закодировался и пошел работать на стройку. Но спокойная жизнь длилась недолго.

В тот день он встретил друга и что называется «развязал». Зачем? Он и сам потом не смог объяснить. Выпивали дома у Савельева, а потом решили пойти к товарищу. Путь лежал мимо мини-рынка. Когда приятели проходили мимо цветочного павильона, Савельева внезапно осенила мысль: у матери сегодня день рождения, нужно поздравить ее цветами! Денег у него при себе не было. Но разве это обстоятельство могло стать препятствием для любящего сына, решившего сделать матери сюрприз? Велев другу ждать на улице, Савельев решительно вошел в павильон. А через несколько минут вышел из него с цветами и бросился бежать.

— Просто захотелось сделать матери приятное, — объяснял он во время следствия.

По дороге домой он вспомнил еще про один праздник: друг на следующий день собирался в загс. Как не поздравить друга? Зашел в гости, вручил несколько роз ему и его избраннице.

Букет стал несколько скромнее, но все равно произвел на именинницу впечатление. Сюрприз удался. Но еще больший сюрприз ждал женщину позже, когда она узнала, откуда взялись цветы.

Суд оценил широкий жест любящего сына с точки зрения закона. Савельев был признан виновным в грабеже, ему назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца. Кроме того, к нему будет применено принудительное противоалкогольное лечение.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 857 раз Печать