В Беларуси действует упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание для граждан приграничных государств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Сентября 2022 13:14

В Беларуси действует упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание для граждан приграничных государств

Компетентными органами Республики Беларусь в целях продвижения интересов нашего государства последовательно реализуется ряд шагов для установления добрососедских отношений с гражданами стран-соседей: Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Один из них — реализация упрощенной процедуры получения разрешения на постоянное проживание для граждан приграничных государств.

Теперь получить вид на жительство в упрощенном порядке могут граждане Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, прибывшие в нашу страну в безвизовом порядке и имеющие основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации (состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь) или являющиеся белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь. Срок осуществления административной процедуры по выдаче разрешения на постоянное проживание в данном случае составляет один месяц со дня подачи заявления.

Иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание, обязаны зарегистрироваться по месту жительства в Республике Беларусь не позднее трех месяцев со дня получения разрешения на постоянное проживание и проживать в Республике Беларусь только по тому месту жительства или пребывания, по которому они зарегистрированы.

Также напоминаем, что для гостей из Латвии, Литвы и Польши действует безвизовый въезд на территорию нашей страны. Граждане Латвии (в том числе имеющие статус негражданина указанного государства), Литвы и Польши, временно пребывающие и имеющие разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, могут пересекать границу без оформления выездной – въездной визы до конца 2022 года. Безвизовый порядок въезда и выезда распространяется для граждан Латвии и Литвы в пунктах пропуска на латвийском и литовском направлениях, для граждан Польши – только на польском направлении (в том числе имеющих разрешение на временное проживание). Въезд и выезд через другие пункты пропуска осуществляется в обычном порядке, то есть при наличии визы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 951 раз Печать