Специальная программа «Мак» проводится в Беларуси с 1 июня по 15 сентября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Июня 2023 15:40

Специальная программа «Мак» проводится в Беларуси с 1 июня по 15 сентября

— Главная задача этих ежегодных мероприятий – выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение разъяснительной работы среди населения, – рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Сергей Нарута.

— Несмотря на большую информационную кампанию в СМИ, все еще находятся граждане, которые не знают о запрете выращивания мака и конопли или игнорируют требования законодательства, считая, что выращивая эти культуры для личных целей или оставляя их произрастать «для красоты», они не нарушают закон. В прошлом году сотрудниками РОВД выявлено 28 посевов мака и конопли, уничтожено более 584 кг наркотического сырья, произраставшего на площади почти 12 тысяч квадратных метров. Примечательно, что в большинстве случаев наркосодержащие растения были выявлены на приусадебных участках граждан и только три факта — на землях сельхозпредприятий.

Напоминаем, что за незаконный посев или выращивание мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств статьей 17.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин (в настоящее время до 740 рублей). Кроме того, в случае, если будет установлено, что наркосодержащие растения выращивались с целью сбыта или изготовления наркотических средств, виновному грозит уголовная ответственность по статье по ст. 329 УК Республики Беларусь и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Сотрудники милиции призывают не оставлять без внимания посевы дикорастущих мака и конопли, а уничтожать их вместе с другими сорняками. Если вам известно о фактах произрастания наркосодержащих растений (в том числе в лесах, на полях, обочинах дорог, огородах), а также о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщите эту информацию в милицию по телефонам 75110; 75123 или 102. Анонимность гарантируется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1487 раз Печать