На важные темы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Марта 2016 00:00

На важные темы

В феврале на базе школ и гимназий района проведены общешкольные родительские собрания, на которые были приглашены представители правоохранительных органов, районной больницы и духовенства.

На собраниях рассмотрены вопросы личностных проблем несовершеннолетних как предпосылок противоправного поведения, наркопотребления и алкогольной зависимости, а также меры ответственности подростков за нарушение действующего законодательства.

Активное участие в мероприятиях приняли представители прокуратуры Волковысского района. Они рассказали учащимся, их родителям и педагогам об особенностях привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности, в том числе, за правонарушения и преступления, связанные с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Особое внимание было уделено разъяснению положений Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», предусматривающих ужесточение мер ответственности в сфере наркопотребления и незаконного оборота наркотических средств.

Не остались без внимания и вопросы девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылок суицидальных настроений и нарушения закона. Сотрудники прокуратуры обратили внимание родителей на то, что именно на семью брачно-семейным законодательством Республики Беларусь возлагается ответственность за воспитание и содержание детей. Выступление по вышеуказанной тематике прошло под лозунгом «Мы в ответе за тех, кого воспитали».

Одно из мероприятий было посвящено теме «Закон на защите жизни и здоровья детей». Родителям и педагогам напомнили основные права несовершеннолетних, а также установленные на законодательном уровне гарантии их защиты со стороны государства.

Светлана Белоус, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2300 раз Печать