Специальное комплексное мероприятие «Подросток» пройдет на территории Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Февраля 2024 16:55

Специальное комплексное мероприятие «Подросток» пройдет на территории Волковысского района

В 2023 году в районе произошло существенное снижение подростковой преступности. За год зарегистрировано 15 преступлений (статистика ведется по делам, оконченным предварительным расследованием), совершенных 12 несовершеннолетними. В том числе 6 краж, 4 факта распространения порнографических материалов, 2 хулиганства, один грабеж и одно преступление против половой неприкосновенности. Для сравнения, в 2022 году 19 подростками было совершено 22 преступления. И хотя принимаемые меры профилактики принесли определенные результаты и позволили добиться существенного снижения общего числа противоправных деяний, их удельный вес от общего количества преступлений на территории района по оконченным уголовным делам составляет 3,5%, что на 1% выше среднеобластного показателя. В связи с этим с 5 по 11 февраля в районе будет проведено специальное комплексное мероприятие «Подросток».

— Целью данного мероприятия является усиление профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, устранение причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, а также проведение широкомасштабной информационно-профилактической кампании. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД вместе с представителями учреждений образования, КДН и БРСМ проведут выступления в школах, где не только напомнят учащимся об ответственности за нарушение закона, но и расскажут, как противостоять тем, кто хочет вовлечь их в преступную деятельность. Проведут отработку мест массового отдыха, направленную на выявление и пресечение фактов совершения противоправных поступков со стороны несовершеннолетних, мониторинг работы учебных заведений и общежитий с целью изучения организации работы по обеспечению досуга для подростков. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, — рассказал начальник ИДН Волковысского РОВД Владимир Песняк.

Ожидается, что эти меры позволят выявить, проанализировать и устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений и административных правонарушений подростками и провести оздоровление в молодежной среде.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 667 раз Печать