Что делать с фальшивой купюрой? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Апреля 2024 18:10

Что делать с фальшивой купюрой?

— Сын работает вахтовым методом за границей. Недавно вернулся, привез зарплату. Одна из банкнот кажется мне подозрительной. Скажите, как я могу ее проверить и что делать, если купюра окажется фальшивой?

На вопрос отвечает участковый инспектор милиции Волковысского РОВД Алексей Блажевич:

— К сожалению, из-за границы в Беларусь нередко попадают фальшивые купюры. Часто граждане получают их в качестве заработной платы и затем привозят домой. И только обращаясь в пункты обмена валюты, узнают, что деньги фальшивые.

Если вы обнаружили у себя сомнительную банкноту, лучше сразу обратиться в банк, где специалисты проверят ее на специальном оборудовании и вынесут вердикт. Большинство банков осуществляют такую проверку на платной основе. Если банкнота действительно поддельная, банк обязан обратиться в милицию. По каждому факту обнаружения поддельной купюры возбуждается уголовное дело и проводится проверка. Если вы к нему не причастны, то ответственность вам не грозит.

А вот чего не стоит делать — это пытаться сбыть поддельную купюру. Это может обернуться проблемами вплоть до уголовной ответственности. Статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт фальшивых купюр предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Хочу обратить внимание на то, что основная масса фальшивых банкнот сбывается при совершении незаконных сделок с иностранной валютой. Поэтому покупайте иностранную валюту только в банковских учреждениях. Тем более, что за незаконные принятие иностранной валюты в качестве платежного средства и использование ценных бумаг в иностранной валюте, а также за нарушение установленного порядка проведения валютно-обменных операций и иных требований валютного законодательства предусмотрена административная ответственность статьями 12.1 и 12.2 КоАП Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1300 раз Печать