Маленькая ложь порождает большие неприятности. Штраф 40 базовых величин заплатил 34-летний волковычанин за заведомо ложное заявление о совершенном преступлении - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Апреля 2024 11:14

Маленькая ложь порождает большие неприятности. Штраф 40 базовых величин заплатил 34-летний волковычанин за заведомо ложное заявление о совершенном преступлении

В начале января в РОВД обратился житель Волковыска с заявлением о том, что у него украден мобильный телефон. Заявитель объяснил, что в тот день к нему домой приходил незнакомый мужчина, а после его ухода оказалось, что исчез мобильный телефон. Сотрудники милиции начали оперативные мероприятия, и вскоре выяснилось, что телефон вовсе не был украден. Заявитель сам продал его малознакомому мужчине. А о краже заявил, потому что… побоялся матери.

Нетрудно догадаться, что на неблаговидный поступок 34-летнего Артура Дубровского (имя и фамилия изменены) толкнула зависимость. Патологическая слабость к алкоголю давно стала главным мотиватором в его жизни. Он периодически проходил лечение, «кодировался», но периоды трезвости были недолгими. Из-за этого его то и дело увольняли с работы, семейная жизнь не сложилась, и для родителей он не стал ни надеждой, ни опорой. Очередной период пьянства мог длиться несколько недель, пока не заканчивались деньги. Тогда в ход шли личные вещи, которые он сбывал за бесценок, чтобы опохмелиться.

В январе, после зимних праздников, у него случился очередной такой «запой». Матери даже пришлось забрать у него банковскую карту, чтобы он не потратил все деньги на спиртное. Собрав последнюю наличность, Дубровский отправился в магазин за выпивкой. Стоя у стеллажа с алкоголем и грустно размышляя о том, что денег едва хватает на бутылку, он увидел знакомого, которому однажды продал свой мобильный телефон, — и эта встреча натолкнула его на решение проблемы. «Поскольку я понимал, что одной бутылкой не обойдусь, решил продавать ему свой мобильный. Мне было все равно, за какую сумму…», — объяснял он во время следствия.

Мобильный телефон стоимостью 599 рублей, который буквально месяц назад был куплен в рассрочку на год, Дубровский продал за 70 рублей. Когда мать поинтересовалась, где телефон, не решился сказать ей правду и соврал, что мобильный украли. Сказал первое, что пришло в голову, не ожидая, что мать будет настаивать на обращении в милицию. Пришлось и дальше врать, что коробка и документы на телефон не сохранились. Однако спустя несколько дней женщина увидела коробку, которую он спрятал в шкафу. Так и не решившись сказать правду, Дубровский пошел в милицию.

Прежде, чем принять заявление, сотрудники РОВД предупредили его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Дубровский расписался об этом в соответствующем документе, но всерьез этот факт не воспринял. «Я как-то пренебрег этими предупреждением, а плюс ко всему боялся реакции матери на то, что продал телефон. Я рассчитывал на то, что телефон не найдут», — признавался он позже.

Вопреки его ожиданиям, сотрудникам милиции не составило труда найти телефон и его нового владельца. Тут и выяснилось, что никакой кражи не было, а Дубровский из потерпевшего превратился в подозреваемого. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 400 УК РБ — «Заведомо ложный донос». Стремясь избежать ответственности, во время следствия он несколько раз менял свои показания, так что сотрудникам правоохранительных органов пришлось даже прибегнуть к детектору лжи. Обмануть полиграф у Дубровского не вышло, и, в конце концов, он сознался в том, что действительно продал телефон, а о краже заявил, побоявшись сказать правду матери.

Маленькая ложь породила большие неприятности. Суд признал Дубровского виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин. Также к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Анна Королевич, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1205 раз Печать