Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области отметила многочисленные недостатки и упущения по наведению порядка на земле во всех районах области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Мая 2017 18:49

Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области отметила многочисленные недостатки и упущения по наведению порядка на земле во всех районах области

В Лиде прошло выездное заседание коллегии, где были освещены результаты контрольно-аналитических мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства и наведению порядка на земле субъектами хозяйствования Гродненской области.

Выявлены много-численные недостатки и упущения на объектах различного назначения во всех районах области, а зачастую, и элементарная бесхозяйственность.

По-прежнему в каждом районе области допускается ненадлежащее содержание территорий ферм, прилегающих к ним территорий, мехдворов, иных сельскохозяйственных объектов.

Типичные нарушения — это несанкционированное размещение отходов, неудовлетворительное состояние помещений и территорий, нарушение целостности ограждений, несвоевременное удаление органических удобрений с территории ферм. При этом во многих случаях для наведения порядка  сельхозорганизациям не требуется значительных вложений, а наличие недостатков обусловлено всего лишь низким уровнем исполнительской и технологической дисциплины, ненадлежащим исполнением работниками своих должностных обязанностей.

Кроме того, сельскохозяйственными организациями области допускалось нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения — земли не возделывались, зарастали сорной растительностью. В лесных массивах продолжают выявляться несанкционированные свалки строительных отходов, бытового мусора, отходов пришедшего в негодность травяного корма.

Комитетом государственного контроля Гродненской области за 2016 год и истекший период 2017 года за нарушение требований законодательства об обращении с отходами субъекты хозяйствования привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 21,0 тыс. рублей,  должностные лица — на сумму  3,5 тыс. рублей.

Постановлением коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области отмечена недостаточная работа районных исполнительных комитетов Гродненской области, не обеспечивших в полном объеме выполнение поручения Главы государства по наведению порядка на земле, благоустройству в сельхозорганизациях внутрихозяйственных и прилегающих территорий, огораживанию ферм, машинных дворов.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий направлены во все местные исполнительные и распорядительные органы области для принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных недостатков и наведению порядка на земле.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1774 раз Печать