Комитет госконтроля области обращает внимание организаций ЖКХ и подрядчиков о необходимости строгого соблюдения требований законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту жилищного фонда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 06 Апреля 2023 16:56

Комитет госконтроля области обращает внимание организаций ЖКХ и подрядчиков о необходимости строгого соблюдения требований законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту жилищного фонда

Предоставление гражданам комфортных условий проживания является обязанностью организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимость проведения капитального ремонта жилищного фонда определяется на основании обследования жилых домов и сроков их службы. Списки жилых домов, в которых необходимо выполнить капитальный ремонт, формируются местными исполнительными органами с перспективой на один год, пять лет и размещаются в средствах массовой информации, на интернет-сайтах исполкомов, местных администраций районов в городах.

Глава государства в Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» поставил задачу облисполкомам обеспечить в 2020 году достижение доли капитально ремонтируемого жилья в размере 3% от эксплуатируемого жилищного фонда и не допускать в дальнейшем снижения достигнутого уровня.

В 2022 году областью обеспечено выполнение данного поручения. Ввод общей площади жилых домов после капитального ремонта составил 371,2 тыс. м2 или 100,9% от доведенного показателя (368,0 тыс. м2). Вместе с тем, задание не выполнено в трех районах области. В Берестовицким районе введено 1,4 тыс. м2 или 35% от задания, в Дятловском районе — 2,55 тыс. м2 или 54,3% от задания, в Островце задание выполнено на 89% (введено 8,2 из 9,2 тыс. м2).

Основными причинами невыполнения заданий являются включение в текущие графики капремонта объектов, по которым не была разработана проектно-сметная документация, неоднократная корректировка таких графиков, необходимость доработки проектной документации уже на стадии выполнения работ, что влечет приостановку самих работ, последующее затягивание сроков их выполнения со стороны подрядчиков, а также недостаточность финансирования по отдельным объектам.

К сожалению, приходится констатировать, что не решена проблема по выполнению капитального ремонта жилых домов с нарушением нормативных сроков производства работ. На начало года по области имелось 13 таких объектов (в г. Гродно — 10 объектов, в Вороновском, Свислочском и Островецком районах — по 1 объекту). Например, при нормативном сроке выполнения работ 3,5 месяца работы по капитальному ремонту жилого дома в г. Гродно не завершены с марта 2022 года.

При этом имеют место случаи, когда кровли на некоторых жилых домах перекрываются в неблагоприятный период времени, что по отдельным объектам привело к залитию имущества жильцов и обоснованным их нареканиям к горе-строителям. Такой негативный факт зафиксирован при проведении капитального ремонта одного из жилых домов в г. Гродно.

Имеются и другие негативные примеры и нарушения, в том числе — по включению определенных видов строительно-ремонтных работ при разработке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта.

Периодичность капитального ремонта строительных конструкций (стены, крыши, балконы и т. д.) и инженерных систем (трубопроводы отопления, водо- и газоснабжения и др.) жилых и общественных зданий установлена строительными нормами «Техническое состояние зданий и сооружений», утвержденными Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь» от 27.10.2020 г. № 64.

При этом выявляются факты неправомерного включения в сметы отдельных работ. Например, в смету по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома в областном центре включены работы по оштукатуриванию наружных стен фасада, в то время как значительных дефектов штукатурки не имелось, что было отражено в актах общего весеннего и осеннего осмотра здания жилого дома. Кроме того, в 2008 году в рамках капитального ремонта в данном жилом доме уже были выполнены работы по ремонту всей наружной отделки стен, включая штукатурные работы. По направленным в адрес заказчика рекомендациям проектная документация была пересмотрена в части исключения работ по оштукатуриванию фасада здания, что позволило сэкономить средства бюджета в сумме более 35 тыс. рублей.

Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание организаций жилищно-коммунального хозяйства и подрядчиков о необходимости строгого соблюдения требований законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту жилищного фонда. При повторном выявлении нарушений данного характера к виновным лицам могут быть применены меры административного воздействия.

С целью рационального использования денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов гражданам рекомендуем до начала проведения капремонта участвовать в общих собраниях, ознакомиться с исполнительной (проектно-сметной) документацией, задавать интересующие вопросы и вносить свои предложения по вопросу предстоящего капитального ремонта. Инициатором проведения общего собрания должен выступать Заказчик, а на собрании также должны присутствовать представители Подрядчика (организация, которая будет выполнять ремонтно-строительные работы) и эксплуатирующей организации (ЖЭС, ЖСПК или ТС).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 328 раз Печать