О качестве и доступности оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Марта 2024 10:32

О качестве и доступности оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения

Комитет государственного контроля Гродненской области информирует о проведении «горячей линии» по вопросам качества и доступности медицинской помощи.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом продолжают выявляться случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи населению. Это и неоправданно долгое ожидание в очередях поликлиник, невозможность получить талон к нужному врачу в удобное время, другие.

Кроме того, имеют место факты завышения стоимости оказываемых медицинских услуг, в том числе стоматологических услуг.

Так, одной из коммерческой организаций по оказанию стоматологических услуг в стоимость стоматологических услуг при оказании услуг включались услуги по лучевой диагностике и исследований, которые фактически предприятием не оказывались пациентам из-за отсутствия соответствующего рентгеновского оборудования, а также исследований, дублирующих друг друга по характеристике работ, в результате чего организацией получено от пациентов за «якобы» проведенные услуги не менее 25,5 тыс. руб. Данные средства организацией сняты как дивиденды и использованы по своему усмотрению.

В отношении заместителя директора организации, который является фактически руководителем и собственником данного предприятия, возбуждено уголовное дело.

В целях более детального и широкого изучения вопроса качества и доступности оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 15 марта с 10.00 до 12.00 будут работать телефоны «горячей линии» в г. Лида 8(0154) 64-65-03, 64-65-04, по которым вы сможете обратиться с вопросами и предложениями по совершенствованию работы названного учреждения, а также проинформировать об имеющихся негативных фактах, имеющих место при получении медицинской помощи, ее доступности и качества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 394 раз Печать