Как часто нужно мыть голову, чтобы сохранить здоровье волос? Объясняет врач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Апреля 2023 08:50

Как часто нужно мыть голову, чтобы сохранить здоровье волос? Объясняет врач

СБ

Частое мытье головы, как и редкое, может серьезно навредить волосам. О том, как правильно проводить эту процедуру, рассказал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни.

Доктор опроверг миф, согласно которому волосы нужно мыть редко, чтобы локоны привыкли к этому.

– Бытует мнение, что, если долго не мыть волосы, они привыкнут и процедуру можно будет повторять все реже и реже. На самом деле это миф. Сальная кожа головы – отличная среда для размножения бактерий. Жирные волосы можно мыть каждый день или раз в два дня, сухие – не чаще одного-двух раз в неделю, а нормальные – раз в два-три дня, – рассказал Евгений Павелко.

Кроме того, врач рассказал, почему выпадают волосы и как остановить этот процесс.

– Выпадение волос – это совершенно нормальное явление. Но если их стало выпадать слишком много и они перестали отрастать, значит, есть проблемы. Причинами могут быть гормональный дисбаланс, например избыток андрогенов, гипо- и гипертериоз, при которых нарушается функция волосяных фолликул, а также дефицит железа и витамина В12. Последнее состояние может сопровождаться усталостью и упадком сил. При наличии проблемы выпадения волос добавьте в свой рацион больше белков и сложных углеводов. Также обратите внимание на некоторые добавки, в частности L-лизин, L-метионин, железо, витамин С, витамин D и витамин В12, а также медь, цинк, селен и незаменимые аминокислоты, – посоветовал Евгений Павелко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1740 раз Печать