Специалист рассказала, стоит ли прокалывать уши маленьким детям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Ноября 2023 16:06

Специалист рассказала, стоит ли прокалывать уши маленьким детям

СБ

Во многих салонах пирсинга прокол мочек ушей выполняется только с 14 лет и в присутствии одного из родителей. Однако часто можно заметить и маленьких детей с проколотыми ушами. Анна Бадюкова, квалифицированный пирсер с медицинским образованием, рассказала sb.by, чем опасна подобная процедура для детей.

По словам Анны, совсем маленьким детям прокалывать уши небезопасно, и на это есть несколько причин:

– Во-первых, у детей недостаточно сформирован иммунитет. Пирсинг – это нагрузка на организм. Потребуется много сил, чтобы произошло заживление раны с инородным телом, которое постоянно препятствует проколу стянуться и зажить. Рана долго остается открытой из-за украшения в ней, поэтому в организм легко может попасть инфекция, а слабый иммунитет не всегда может с этим справиться.

Специалист также пояснила, что детские мочки активно растут и в будущем проколы могут оказаться не в том месте, где задумывались изначально. Такую ситуацию потом крайне сложно исправить.

–Во-вторых, свежий прокол требует покоя. Маленькому ребенку невозможно объяснить, что нельзя трогать ушки руками, прижиматься ими к подушке. Также  есть опасность зацепиться чем-то за украшения. Кроме того, травмировать проколы можно, когда ребенок, например, играет в песочнице с другими детьми, – сделала акцент специалист.

По мнению Анны, выходит, что совсем маленьких детей заставляют испытывать боль при процедуре и во время заживления только для того, чтобы родители любовались новыми сережками:

– Получается, что это всего лишь прихоть родителей. Мы рекомендуем прокалывать уши детям с 14 лет. А до этого времени можно использовать обманки, если этого хочет ребенок.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1674 раз Печать